Проблемы в коммунальной квартире - алкоголики, долги и отсутствие реакции полиции - что можно предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Живу в коммунальной квартире. Одна из комнат неприватизированая, в ней живут 2 брата (алкоголика). Все время они устраивают пьянки, разбои. Долг за кварплату превышает более 150000 т. р.За газ и свет не платят. Полиция на вызовы не приезжает. В квартире всегда вонь, т.к алкоголики с мусорки все несут в квартиру.

Есть ли управа на таких жильцов?

Ответы на вопрос (3):

По практике - нет

Полиция обязана прибыть на вызов, в случае не прибытия наряда полиции пишите жалобу в прокуратуру Удачи

Жалуйтесь в полицию, обращайтесь в районную администрацию, Жилищное агентство...

Согласно положений п.1. ст. 91 Жилищного Кодекса РФ "Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения."

Согласно положений п. 4 Статья 83 Жилищного Кодекса РФ "Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению"