То есть, будут ли поручители оставаться должны после ликцидации основного должника - юр. лица?

• г. Оренбург

День добрый.

Нам необходима Ваша консультация по след. Вопросу:

Существуют отношения между кредитором (банком) и должником (юр. лицом) по поводу выданных кредитов. В обеспечение этих кредитов заложено имущество в два раза превышающее сумму кредита. По этим кредитным отношениям есть несколько поручителей - физ. лиц, которые по договорам поручительства солидарно отвечают с должником.

Сейчас юр. лицо - должник находится в стадии банкротства (конкурсное производство). Банк как кредитор в кредитных отношениях установися в качестве кредитора в реестре кредиторов юр. лица - банкрота.

Завершатся ли отношения поручительства с завершением процедуры банкротства и ликцидации юр. лица - должника?

Или при недостаточности имущества для погашения кредиторской задолженности банка, последний может обратить взыскания на поручителей?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, банк, при недостаточности полученных средств может обратить взыскание на поручителей.

Но поручительство может завершиться по основаниям ст.367 ГК.

Внимательно посмотрите свой договор поручительства, на какой срок он заключен.

Помимо этого, вы говорите что юридическое взяло крупный кредит. Можно ли на нынешнем этапе установить, была ли это крупная сделка для юридического лица (должника), были ли соблюдены все требования законодательство по принятию решений по крупным сделкам? Если крупная сделка, но не были соблюдены требования - то можно оспорить кредитный договор.