Как получить налоговый вычет на квартиру не в конце года и почему я теряю налог за январь?
199₽ VIP

• г. Москва

Три года назад я приобрела квартиру. Работать пошла только в октябре 2013 года. Имею право на налоговый вычет. Хочу его получать не в конце года, а чтобы не высчитывали с зарплаты.

Сотрудница налоговой сказала, что за январь я всегда буду терять налог, так как справка для бухгалтерии делается 2 недели и документы я сдала в середине января (из-за январских праздников). Она права? И еще она сказала, что за прошлый год мне тоже ничего не вернут. Как так?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вы имеете право на налоговый вычет за тот период в котором работали.

Нужно декларацию подавать и документы на имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ.

Да, вы вправе получить налоговый вычет обратившись к работодателю.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по

форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Три года назад я приобрела квартиру. Работать пошла только в октябре 2013 года . Имею право на налоговый вычет?

Трехгодичный срок для возврата уплаченного налога отсчитывается, начиная с того налогового периода (года), который непосредственно предшествует налоговому периоду (году), в котором образовался остаток имущественного вычета.

Далее, исходя из того, что за получением вычета лицо обращается в 2013 году, то есть в году, который непосредственно не следует за годом, в котором образовался остаток, а в последующие налоговые периоды, то соответственно количество налоговых периодов уменьшается (ст. 78 НК РФ). Следовательно, остаток вычета можно получить только за 2008 год, год непосредственно предшествующий образованию остатка вычета (Письмо Минфина РФ от 06.09.2012 № 03-04-05/7-1072).

У Вас право на вычет возникло в 2013 году, соответственно от этого года три предшествующих года, если работали.