Как отправить ребенка за границу без родителей, если нет возможности получить разрешение на выезд от отца?

• г. Новокузнецк

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера.

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны с бабушкой, тетей, преподавателем, вожатым, тренером - в общем, без мамы или папы, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие от ОДНОГО из родителей

Но, в ряд стран согласие второго родителя для выезда ребёнка и не нужно. Смотря куда едет ребёнок с одним из родителей.