Нашей организацией по договору купли-продажи приобретено недвижимое имущество.

• г. Волгоград

Нашей организацией по договору купли-продажи приобретено недвижимое имущество. Оплата произведена. Однако зарегистрировать переход права в учреждении юстиции нет возможности ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на данную недвижимость у продавца. В настоящее время организация-продавец признана банкротом. Имущество, за которое мы расплатились, может быть включено в конкурсную массу. Подскажите, можно ли обратиться в суд с иском о признании права собственности на данное имущество за нашей организацией, и признает ли суд такое право? Ведь давности владения у нас нет.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Вам надо будет, видимо, сначала признать юридический факт - право пользования и владения имуществом. Далее - право собственности на него.

Теоретически, суд может удовлетворить Ваш иск. Но необходимо правильно выбрать способ защиты нарушенного права.

Я ответ дала очень приблизительно. Точнее без документов никто не ответит.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Обратился в суд с иском о признании права собственности на объекты недвижимости на основании договора уступки прав (цессии). Заказал паспорта в БТИ. Ответчик не против признания иска, т.к. самостоятельно зарегистрировать в юстиции данную сделку не может (сам ответчик когда покупал имущество не зарегистрировал его в юстиции). Суд всегда к чему то придирается. Сделка 2007 г.

Признает ли суд право собственности в данном случае, ведь ответчик не против?

Что говорит судебная практика, посоветуйте.

Господа юристы, прошу разъяснить ситуацию.

В 2001 году судебным исполнителем было арестовано имущество предприятия (ОАО), затем исполнитель передал указанное имущество специализированной организации для продажи с торгов.

В 2001 году на торгах, проведенных этой организацией, предпринимателем было приобретено указанное недвижимое имущество, переход права собственности на недвижимое имущество зарегистрирован не был.

Затем в отношении ОАО возбуждено дело о банкротстве.

В 2003 года арбитражный управляющий установил в суде факт владения и пользования ОАО как своим собственным имуществом этой недвижимостью, не поставив суд в известность о том, что данная недвижимость уже была продана на торгах. В последствии решение суда было отменено и заявление об установлении факта было оставлено без рассмотрения. Однако до отмены решения арбитражный управляющий продал недвижимое имущество другому лицу (второй приобретатель), это лицо переход права собственности зарегистрировало. Предприниматель, узнав о том, что приобретенное им недвижимое имущество продано, и переход права собственности зарегистрирован, обратился в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, мотивируя это тем, что недвижимость им приобретена ранее и арбитражный управляющий не имел права ее повторно продавать. Информацию о том, что арбитражный управляющий знал о продаже недвижимого имущества на торгах, предприниматель подтверждает иском о признании торгов недействительными, который арбитражный управляющий в 2002 году направил в адрес предпринимателя (этот иск судом не рассматривался). Второй приобретатель, выдвигая возражения против иска говорит о том, что недвижимое имущество на торгах продавалось на разбор, однако ни протокол аукциона, ни заключенный по его результатам договор купли – продажи информации о продаже на разбор не содержит. Кроме того, в договоре купли – продажи между арбитражным управляющим и вторым приобретателем, отсутствует соглашение о цене, поскольку по договору продано несколько объектов недвижимости и сумма договора указана общая, документ, подтверждающий оплату по этому договору, отсутствует.

Прошу разъяснить, подлежит ли при таких обстоятельствах удовлетворению иск предпринимателя об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Помогите в следующей ситуации: в июне 1998 г. куплена недвижимость по договору купли-продажи (договор простой письменной формы, без нотариального заверения), у продавца - юр.лица-соответственно право собственности зарегистрировано не было, продавец в 2004 г. ликвидируется, в 2006 г. покупатель (физ. лицо) хочет зарегистрировать переход права собственности, понятно, юстиция ему отказывает. Выход один-в суд, однако, с чем? с иском о признании права собственности (кто ответчик? На недвижимость никто не претендует) либо обжалование отказа в гос. регистрации и на основании ст. 551 ГК - требование к суду вынести решение о гос. регистрации сделки и переходе права собственности (отказ мотивирован несоответствием документов закону)?

Скажите пожалуйста, какие исковые требования выдвинуть (признать право собственности, зарегистрировать переход права и будут ли эти требования разными, для госпошлины) в следующем случае.

Полгода назад был заключен договор купли-продажи недвижимости между юрлицами. У продавца право собственности был признано по решению суда. Однако до настоящего момента продавец не зарегистрировал свое право собственности в росреестре, потому как сначала не мог найти деньги на госпошлину, 15000 рублей, а теперь у него какие-то проблемы с приставами. Мы боимся, что наше (по заключенному договору) имущество может уйти приставам. Можем ли мы обратиться в суд за признанием права собственности за нами и какие лучше требования исковые выдвинуть. Свои обязательства по договору мы выполнили, т.е. стоимость оплатили. Повторюсь, у продавца из правоустанавливающих документов пока только решение суда и предыдущий договор купли-продажи.

Спасибо.

Нашей организацией приобретено нежилое помещение на вторичном рынке, с указанием реальной рыночной стоимости в договоре купли-продажи (одно из наших условий Продавцу). Получили Свидетельство о регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним и зарегистрированный договор купли-продажи в Учреждении юстиции. Возможны ли у нас проблемы в пользовании имуществом, если выясниться что первый из предыдущих владельцев зарегистрировал право собственности в Учреждении юстиции по подложным документам. Которого мы и в глаза не видели. Какие могут быть последствия для нас. Или нам надо помещение срочно продать. Спасибо.

Наша организация обратилась в арбитражный суд с иском к учреждению юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и к организации соперника о признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права собственности на производственный цех. На что организация соперника предъявило встречный иск нам и к учреждению, юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним о признании недействительными договора купли-продажи объекта недвижимости. В качестве соответчика по встречному иску привлечено другую организацию.

Суд возвратил встречный иск, поскольку его предъявление приведет к затягиванию процессами вынес решение об удовлетворении первоначального иска. Правомерны ли действия суда? Допускается ли самостоятельное обжалование определения суда о возвращении встречного иска?

Мною в 2006 году было приобретено недвижимое имущество (чабанская точка), однако договор не проходил регистрацию в регистрационной палате, в настоящее время выяснилось, что право устанавливающих документов на данный объект недвижимости у предыдущего владельца (колхоза) не имеется, кроме протоколов общего собрания пайщиков. Как мне зарегистрировать право собственности на данный объект недвижимости? Можно ли мне присоединить к своему сроку владения срок владения предыдущим владельцем (колхозом) в силу приобретательной давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в 1993 году, по договору в приватизации участвовали 5 человек, собственность договором определена как совместная, но на штампе БТИ надпись "зарегистрировано по праву личной собственности" и ФИО только одного квартиросъёмщика! Естественно, в учреждении юстиции по гос. регистрации прав на недвижимое имущество зарегистрировать такое право отказались, советуя обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление в суд, чтобы потом зарегистрировать право долевой собственности на квартиру для получения возможности её дальнейшей продажи? Спасибо.

Очень прошу ответить на следующий вопрос:

Одна организация желает приобрести у другой организации недвижимое имущество. Однако, у организации-продавца имеются долги, кроме того, возбуждено исполнительное производство и получено постановление о возбуждении исполнительного производства. Сможет ли судебный пристав-исполнитель оспорить в судебном порядке сделку купли-продажи указанного имущества, если она зарегистрирована и переход права собственности зарегистрирован в Учреждении юстиции по гос. регистрации до наложения ареста на имущество организации-продавца (но после получения организацией-продавцом постановления о возбуждении исполнительного производства) ?

Фабула дела такова. Заключили договор купли-продажи здания. Учреждение юстиции по регистрации прав отказало в регистрации права собственности и перехода права собственности на здание. Основание - правоустанавливающий документ продавца (акт приема-передачи) свидетельствует об отсутствии у продавца прав на данный объект недвижимости (ст. 20 Закона о госрегистрации недвижимости).

Фактически отказано в связи с разночтением в правоустанавливающих документах продавца на это здание с данными в договоре купли-продажии. Разночтения связаны в основном с расхождением площади здания. Причем, размер плащади и в правоустанавливающих документах продавца (акте приема-передачи), и в договоре купли-продажи подтверждается результатами технической инвентаризации (технические паспорта, справки БТИ).

Акт приема-передачи датируется 96-годом и здание было зарегистрировано БТИ в порядке, действовавшем до вступления в силу Закона о госрегистрации недвижимости. С того времени была произведена еще одна инвентаризация здания и площадь оказалась другой. Вот эта площадь и была внесена в договор купли-продажи. Что предпринять в суде?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение