Нашей организацией по договору купли-продажи приобретено недвижимое имущество.

• г. Волгоград

Нашей организацией по договору купли-продажи приобретено недвижимое имущество. Оплата произведена. Однако зарегистрировать переход права в учреждении юстиции нет возможности ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на данную недвижимость у продавца. В настоящее время организация-продавец признана банкротом. Имущество, за которое мы расплатились, может быть включено в конкурсную массу. Подскажите, можно ли обратиться в суд с иском о признании права собственности на данное имущество за нашей организацией, и признает ли суд такое право? Ведь давности владения у нас нет.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Вам надо будет, видимо, сначала признать юридический факт - право пользования и владения имуществом. Далее - право собственности на него.

Теоретически, суд может удовлетворить Ваш иск. Но необходимо правильно выбрать способ защиты нарушенного права.

Я ответ дала очень приблизительно. Точнее без документов никто не ответит.

С уважением,