Необходимость выплаты кредита моей покойной мамы - что делать без отца?

• г. Кривой Рог

Моя покойная мама брала кредит в банке. Прошло 3 года послее ее смерти. Мне звонят из банка и говорят что я должен заплатить хорошуюю суму в банк. Папы у меня тоже нет. Что мне делать.

Ответы на вопрос (5):

Не обращайте внимания, пока в суд не взывали, и не вздумайте платить деньги

Здравствуйте!

Отправляйте банк в суд. Возможно, уже прошел срок исковой давности и Вы не должны ничего платить.

Также, если Вы не вступили в наследство после мамы, то Вы тоже не должны ничего оплачивать.

Возможно с Вас требуют оплату в рамках ст . 1175 ГК РФ - Ответственность наследников по долгам наследодателя. Если в наследство не вступали - можете не платить.

(1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.) Успехов Вам !