Вправе ли требовать нотариус рыночной оценки стоимости квартиры (на основании какого документа он прав или ему отказать)?

• г. Москва

При нотариальном оформлении дарения квартиры бабушкой внуку какие требуются документы и справки (на основании каких подзаконных актов требуются эти документы и справки)? Вправе ли требовать нотариус рыночной оценки стоимости квартиры (на основании какого документа он прав или ему отказать)? Так как с 01.01.2006 года в данном случае налога платить не приходится, то нужна ли вообще оценка стоимости квартиры и возможно ли оформление дарения без неё?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, зачем вообе вам понадобился этот ноатриус? Кроме лишних расходов и головной боли по поводу сбора всех возможных и невозможных документов, от него никакого толка. Конечно, нотариус требует рыночной оценки, не забывайте, что госпошлина ему составит 1,5% от суммы сделки, так что же он будет себя обделять, рассчитывая вас по документам БТИ? Обратитесь к другому нотариусу, более разумному или вообще оформляйте договор в простой письенной форме, это допускается законом. Если потребуется помощь в составлении самого проекта контракта, регистрации сделки - обращайтесь. С уважением,