Возможные риски при доказывании бедственного материального положения в суде для получения повышенных алиментов на ребенка

• г. Москва

Я собираюсь подавать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме. Согласно п.2 статьи 83 СК РФ, размер твердой суммы определяется судом с учетом в том числе материального положения сторон. Я ухаживаю за полугодовалым ребенком и одновременно обеспечиваю семью из трех человек (я и двое моих детей). Мое материальное положение является очень тяжелым, и я могу это легко доказать. Дело дошло до того, что я вынуждена продавать квартиру, чтобы получить возможность потратить часть денег от продажи квартиры на самое необходимое для моей семьи, т.к. другого способа в полной мере обеспечить семью у меня нет и не будет, пока мой младший ребенок не пойдет в детский сад, и я не смогу вернуться к работе. Уважаемые юристы, если я буду доказывать в суде свое бедственное материальное положение с целью получения алиментов в повышенном размере, не рискую ли я, что дело повернется другой стороной и выйдет мне боком? Не усмотрит ли суд в этом основания для лишения меня родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

нет никаких оснований для лишения родительских прав

однако если ответчик получает стабильный заработок, то алименты будут назначены в процентном отношении

Это лучший ответ

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

Мария Сергеевна, здравствуйте!

Ну если Вы будете без определённого места жительства, то могут поставить такой вопрос (о лишении). Продавать квартиру для трат на текущие расходы это как минимум легкомыслие. Если Вы одновременно покупаете другое жильё, тогда другое дело.