Вопросы по долгу и приватизации квартиры - списание долга бывшего мужа, процедура регистрации при возобновлении, и решение суда при продаже квартиры

• г. Москва

Я, мой муж и наш сын зарегистрированы в 3-х комнатной муниципальной квартире. Муж не проживает в квартире с 1990 г. Мировой судья нас развёл, а федеральный суд вынес решение о признании мужа (бывшего) без вести отсуствующим. Все эти годы мы с сыном оплачивали свои 2/3 от общей суммы по квартплате. Долг бывшего мужа увеличивается. На днях получаю выписку решения суда и в связи с этим у меня вопросы:

1. Должен ли Жилкомплекс списать долг бывшего мужа?

2. Хочу приватизировать квартиру. Если бывший муж объявится и захочет восстановить регистрацию в квартире, то его зарегистрируют автоматически или он должен будет обращаться в суд для расприватизации квартиры?

3. Если мы с сыном продадим эту квартиру, то каким может быть решение суда о восстановлении регистрации бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

1. нет.

2.он сможет, к сожалению. восстановиться в своих правах. Приватизацию как правило не разрешают при начлии высписанного как безвестно отсуствуюещего. Но если сможете провести приватизацию, он в дальнейшем ее сможет оспорить

3. зависит от требований бывшего мужа. Может заявить требование о признании частично недей

1. нет.

2.он сможет, к сожалению. восстановиться в своих правах. Приватизацию как правило не разрешают при начлии выписанного безвестно отсуствующего. Но если сможете провести приватизацию, он в дальнейшем ее сможет оспорить

3. зависит от требований бывшего мужа. Может заявить требование о признании частично недействительным договора приватизации, но с вас попросить денег за долю. Может просить полностью вернуть в обратное положение, но тут будет спор о добросовестности приобретателей (покупатели будут видеть выписку по решению суда, продать такую квартиру будет вообще очень проблематично)