Возможно ли расторжение договора пожизненной ренты на квартиру одним из получателей?

• г. Москва

У меня есть договор пожизненной ренты с двумя получателями ренты на квартиру. С одним из получателей возник конфликт и он грозится расторгнуть договор. Договор подписывался с двумя получателями сразу. Один из получателей полностью на моей стороне. Имеет ли право второй через суд расторгнуть по своей доле этот договор? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если ему принадлежит доля в квартире, то он может обратиться за расторжением договора в судебном порядке

Да, второй получатель вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора ренты.

Леонид, для расторжения договора нужны основания, а не обычная прихоть и капризы.

В Вашем случае оснований может быть два: 1. НЕадекватность получателя ренты на момент подписания договора и 2. НЕвыполнение Вами условий договора.

Будут вопросы - обращайтесь!

Леонид, здравствуйте!

Договор пожизненной ренты может быть расторгнут в случае существенного нарушения договора.

Так, получатель ренты вправе требовать расторжения договора, если Вы:

не приобретаете лекарства, продукты в нужном объеме

не оказываете необходимую помощь

не оплачиваете коммунальные платежи и.т.п.