Как уволиться без двухнедельной отработки в связи со здоровьем и получить выплату за отработанное время для 17-летней дочери? Нужен срочный ответ.

• г. Днепропетровск

Моя семнадцатилетняя дочь хочет уволиться без двухнедельной отработки по состоянию здоровья. Достаточно ли моего звонка руководству и должны ли ей выплатить зарплату за отработанное время? Помогите. Пожалуйста. Ответ нужен сегодня. Спасибо. Заранее признательна.

Ответы на вопрос (1):

Нет, однозначно, этого не достаточно, законодательством не предусмотрено, по желанию родителей увольнять их детей, тем более с 16 лет, согласие родителей не требуется.

Зарплату и все иные выплаты должны выплатить в день увольнения, состояние здоровья подтверждается мед. справкой и соотв. заключением врачей (комиссии МСЕК), по состоянию здоровья при увольнении можно не отрабатывать 2 недели, основания ч.1 ст.38 КЗоТа, все заявления работодателю подавать письменно, а не звонить ему по телефону.

Стаття 199 КЗпП. Розірвання трудового договору з неповнолітнім на вимогу його батьків або інших осіб

Батьки, усиновителі і піклувальники неповнолітнього, а також державні органи та службові особи, на яких покладено нагляд і контроль за додержанням законодавства про працю, мають право вимагати розірвання трудового договору з неповнолітнім, у тому числі й строкового, коли продовження його чинності загрожує здоров'ю неповнолітнього або порушує його законні інтереси..