Как оформить раздел имущества по согласию при разводе без суда и нужно ли заверять документ у нотариуса?

• г. Москва

При разводе с супругом, без суда, какой документ необходимо оформить при разделе имущества по согласию? Заверить этот документ у нотариуса?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Заверить этот документ у нотариуса?

Татьяна, брачный договор по которому и определите кому и что из имущества принадлежит. естественно оформить его нужно до развода.

Это лучший ответ

Брачный договор оформляется при заключенном браке. После расторжения брака Вам необходимо оформить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, приобретенного в период брака.

Необходимо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 41 СК РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В том случае, если брак уже расторгнут Вы можете подписать соглашение о разделе общего имущества, которое может быть составлено как в простой письменной форме, так и удостоверено нотариально.