Может ли бывший родственник (свекр) выписать из своего дома по суду в никуда?

• г. Краснодар

2.у меня просто некуда прописаться будет? А моего 6 лет. сына?

3.могу ли я в суде просить каким-то образом отсрочки?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Свёкр не относится к Вашим родственникам, он Вам до развода был свойственником, а родственником он является Вашему бывшему мужу, с которым Вы также не являлись родственниками (если не состояли в родстве). Безусловно собственник имеет право выселить Вас из своего дома без предоставления Вам другой жилой площади(ч.4 ст.31 ЖК РФ). После вступления решения суда в законную силу Вы можете просить суд предоставить отсрочку исполнения решения, но не факт, что оа будет Вам предоставлена, т.к нужны очень серьёзные основания, а отсутствие у Вас другого жилья таковым не является. Если бывший свёкр является дедом Вашему сыну, то между ними налицо родственные отношения, а значит и семейные, поэтому полагаю, что в выселении Вашего сына деду может быть отказано.

Моя позиция о возможности Вашего выселения совпадает с позицией коллеги. Однако я полагаю, что суд может вынести решение и о выселении Вашего сына, так как в ст. 31 ч.4 Жилищного кодекса РФ речь не идет о родственных отношениях. Признаками семьи в понимании жилищного законодательства является: совместное проживание, ведение совместного хозяйства, наличие общего бюджета, но НЕ родство. Хотя по общему правилу, жилищное законодательство относит к членам семьи супругов, детей и родителей (при наличии указанных выше характеристик). Но опять же, не внуков.