Вопрос по гос. пошлине при определении долей квартиры через суд

• г. Москва

Товарищи! С Новым годом вас!

Вопрос: читала статью о гос. пошлине (333, 19 нк рф). Не понятно: при выделении/определении долей квартиры приватизированной через суд (не мировой, а иск без согласия др. собственников) с определением порядка пользования долями, какая гос. пошлина? В статье написано 13200+ 0, 5 проц. От суммы (какой?) с каждого собственника? Так оно? Или это при продаже доли и разделе? То есть от нужен документ, что у каждого собственника квартиры своя доля с закрепленной за долей комнатой. При этом какие расходы (гос. пошлина и прочее)?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, доброй ночи!

Госпошлину вы расчитываете исходя из Ваших исковых требований (в Вашем случае - пропорционально Вашей доли в квартире). Т.е. считаете госпошлину исходя из инвентаризационной стоимости квартиры и получившуюся сумму умножаете на значение Вашей доли.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! Долями пользоваться нельзя.. Доля - это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение.. Если хотите определить порядок пользования ж/п - 200 р. Если речь идет общей совместной собственности и нужно определить в ней доли - еще 200 р.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

недавно состоялся суд, был иск о выделении доли в приватизированной без выделения долей 3-х комнатной квартире (3 собственника) и определении порядка пользования квартирой. Суд определил каждому собственнику 1/3 долю и определил каждому комнату в пользование. Решение суда на руки еще не получено.

Вопрос:

1. при продаже своей доли в квартире, что мне нужно иметь? Какие документы? Нужно ли мне где-то регистрировать свое право собственности на эту долю или достаточно письменного решения суда? Если все-таки нужно регистрировать свое право собственности, скажем я зарегистрировала, а другие собственники нет, не повлияет ли это на продажу моей доли третьему лицу?

2. могу ли я при продаже доли как-бы прикрепить комнату, которую определил мне суд, т.е.подразумевается, что человек который купит мою долю заселится в закрепленную за мной комнату и другие собственники не имеют право возражать?

Спасибо.

Подала иск. заявление в мировой суд, вынесли определение об оставлении иск. заявления без движения, т.к. помимо основного долга с ответчика просила взыскать % по ст.395 ГК РФ.,а гос. пошлина была уплачена с учетом суммы основного долга. Суд просит доплатить гос. пошлину. Как это сделать? Сумма % 300 руб, какую доп. сумму гос. пошлины мне нужно заплатить?

Чем отличается иск в суд о выделении доли в натуре в коммунальной трехкомнатной квартире от иска в суд об определении порядка пользования жилым помещением в этой же квартире или это одно и тоже. Если это разные иски в суд, то сначала что нужно в первую очередь подавать в суд, выделение доли в натуре или определение порядка пользования жилым помещением?

В квартире требуется определение порядка пользования по суду. Комнаты почти соответствуют долям, хотя имеется небольшая разница. На какие статьи ссылаться (определение порядка пользования), в каких кодексах прописано само понятие "порядок пользования"? Как добиться выделения комнаты в пользование без каких-либо компенсаций противной стороне за несоотвествие долей?

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу:

Хочу подать иск в суд на определение порядка пользования приватизированной 3-х комнатной квартиры (приватизирована на правах совместной собственности, без выделения долей), а так же выделения мне доли в виде комнаты в этой квартире (три собственника, все прописаны и три изолированные комнаты в квартире, один санузел, одна кухня, один вход в квартиру).

Основания для иска: невозможность проживать в этой квартире, т.к.другие собственники не пускают меня в квартиру, чинят мне всевозможные препятствия, даже свои собственные вещи не могу оттуда забрать.

Скажите какова вероятность удовлетворения такого иска? И если суд выделит мне долю в виде комнаты смогу ли я сдавать ее или продать свою долю?

Заранее благодарна.

Не нашел ответа про оплату гос. пошлины при аппеляции при имущественном иске, первоначальная гос. пошлина была 13500 руб. в статье 333,19 НКРФ написано про стоимость аппеляции неимущественные иски, а имущественные?

Мы сначала подавали иск в один суд, там вынесли определение об отказе и отдали гос. пошлину. Мы подали иск в другой суд, указав старую гос. пошлину (налоговая другого района), сейчас оставили иск без движения, попросив указать заявление о зачете ранее указанной гос. пошлины, к этому ЗАЯВЛЕНИЮ необходимо ли прикладывать определение от СТАРОГО СУДА о том что в иске было отказано и пошлина НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гос. пошлина за рассмотрение иска была оплачена в 2015 году. Определение о возврате гос. пошлины суд вынес в 2016 году.

Можно ли верну гос. пошлину опираясь на определение?

Я собственник общедолевого дома, доля 641\1000, второму собственнику принадлежит 379\1000 доли, третий собственник выделил свою долю в натуре и занимает сейчас 34,5 кв.м. дома. Возник вопрос о разделе земельного участка пропорционально долям дома. Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре? И может ли он оформить свой участок в собственность без согласия остальных собственников?

Вот такая проблема: есть трехкомнатная квартира, 3 собственника, по 1/3 доли. У меня с сыном 2/3, покойный муж свою 1/3 подарил сыну от прежнего брака при жизни. Узнала только после его смерти. Этот "новый собственник" подал иск на вселение и определение порядка пользования кв-рой. Суд вынес решение, вселил, передал ему в пользование комнату, но "новый собственник" так и не вселился. Через 3 года продал свою долю постороннему лицу. В договоре купли-продажи нет упоминания о порядке пользования по судебному решению. Вопрос - если есть судебное решение о порядке пользования с прежним собственником и оно не указано в договоре купли-продажи, можно ли оспорить договор купли-продажи? Например по незаключенности? И еще, это новое теперь лицо также подало в суд иск о вселении и определении порядка пользования. Помогите пож. разобраться, как можно бороться в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение