Вопрос по гос. пошлине при определении долей квартиры через суд

• г. Москва

Товарищи! С Новым годом вас!

Вопрос: читала статью о гос. пошлине (333, 19 нк рф). Не понятно: при выделении/определении долей квартиры приватизированной через суд (не мировой, а иск без согласия др. собственников) с определением порядка пользования долями, какая гос. пошлина? В статье написано 13200+ 0, 5 проц. От суммы (какой?) с каждого собственника? Так оно? Или это при продаже доли и разделе? То есть от нужен документ, что у каждого собственника квартиры своя доля с закрепленной за долей комнатой. При этом какие расходы (гос. пошлина и прочее)?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, доброй ночи!

Госпошлину вы расчитываете исходя из Ваших исковых требований (в Вашем случае - пропорционально Вашей доли в квартире). Т.е. считаете госпошлину исходя из инвентаризационной стоимости квартиры и получившуюся сумму умножаете на значение Вашей доли.

Татьяна, здравствуйте! Долями пользоваться нельзя.. Доля - это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение.. Если хотите определить порядок пользования ж/п - 200 р. Если речь идет общей совместной собственности и нужно определить в ней доли - еще 200 р.

С уважением,

Харченко О.В.