Возможность получения квартиры в городе при наличии прописки и длительность ожидания после утраты жилья

• г. Томск

Если у меня прописка в городе, могу ли я претендовать на квартиру в городе? И какая площадь квартиры будет и сколько мне ждать по времени. Просто мамина (ее нет в живых) отца и в амине не было. Квартира сгорела.

Ответы на вопрос (1):

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

Статья 98.1. Назначение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

Жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предназначены для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА УСТАНОВЛЕНЫ СТ. 51 ЖК РФ, ОПРЕДЕЛИТЕ ЕСТЬ ЛИ У ВАС ПРАВО НА ЖИЛЬЕ. ЕСЛИ ДА, ТО ПОДАВАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ЭТОМ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли мать новорожденного ребенка претендовать на квартиру в случаи если ребенок имеет прописку в квартире отца? Квартира в собственности отца. Родители ребенка не состоят в браке. Какими правами будет обладать ребенок на эту квартиру? И какие трудности будут в случаи продажи квартиры?

У меня есть неприватезированная квартира в Москве и постоянная регистрация, прописка в ней. И я хочу купить квартиру в другом городе. Получается, квартира будет моей собственностью? Могу ли я прописаться в эту квартиру или мне нужна регистрация? Постоянно я планирую жить в московской квартире. Не потеряю ли я Московскую прописку, имея 2 квартиры?

Какая квартира положена при сносе пятиэтажки: квартира приватизирована, владелец - 1 человек, прописан в этой квартире, квартира двухкомнатная, общая площадь 45,8 кв. м., жилая площадь - 29,3 кв.м.

Имею ли я право претендовать на двухкомнатную квартиру в том же районе? Или можно рассчитывать только 1) на двухкомнатную квартиру в более отдаленном районе или 2) площадь новой квартиры будет не больше старой, но тогда получится только однокомнатнаяя квартира? Что является приоритетным при выделении новой квартиры: количество комнат или метраж квартиры? На чем я могу настаивать?

Какая мне положена квартира по переселению (сколько комнат и квадратов)?

Здравствуйте Проживаю в Районе Крайнего Севера в деревянном доме (в поселке) в 2 х комнатной квартире площадь 41,8 кв.м, квартира в собственности (куплена по договору купли-продажи в 2011 году), в квартире никто не прописан, квартплату оплачиваю по квитанциям 100% ежемесячно, дом попадает под переселение. Какая мне положена квартира по переселению (сколько комнат и квадратов)?

И не повлияет ли на получение квартиры то, что я прописана в каменном доме (в городе) в 3 х комнатной квартире (у родителей), которая в 2004 году была приватизирована на мое имя? Дело в том, что нас будут переселять из поселка в город, но вопрос в том, что в городе нет 2 х комнатных квартир площадью 41,8 кв.м, есть квартиры больше например 54-56 кв.м. как быть в моей ситуации, если мне предложат квартиру большей площади, мне надо будет доплачивать за эти квадратные метры? А как быть, если у меня нет денег на доплату? Как мне поступить в этой ситуации? Спасибо жду ответа.

Имеется двухкомнатная квартира в доме, который подлежит сносу либо реконструкции в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Собственником квартиры является моя мама. Кроме неё в квартире прописаны я и моя дочь. Квартиру какой площади нам предоставят? Возможен ли вариант с предоставлением двух однокомнатных квартир, если собственность на квартиру будет оформлена в равных долях на меня и мою маму? Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

Когда я была маленькой, у нас была квартира, потом отец с мачехой продали эту квартиру и купили другую в долевую собственность на нее, ее дочь и меня. Могу я через суд претендовать на большую долю в квартире, если докажу что площадь той квартиры была больше, чем площадь проданной квартиры мачехи?

Пож-та, сгорел барак, у нас там была приватизированная квартира на 2 этаже, площадь 18 кв.м. Построили дом для погорельцев. Дают квартиру на 1 этаже большей площадью. Выбор квартиры не согласовали с нами. В бараке приватизированных квартир было всего три. Подскажите-могу я прийти в администрацию и на основании чего потребовать, чтобы поменяли этажность. Ведь моя квартира была приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: я являюсь собственницей приватизированной квартиры. Помимо меня квартира приватизирована также на маму и сестру.

В ближайшее время я хочу прописаться к своему отцу (его квартира муниципальная). Отец прописан в квартире один. После прописки мы хотим приватизировать эту квартиру.

У меня такой вопрос могу ли я повторно быть собственницей квартиры (отца)? Ведь в первом случае когда квартира приватизировалась (на меня, маму и сестру) мне было 10 лет! И второе: до какого года продлится приватизация квартир?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали, что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение