Особенности предоставления отпуска на предприятии и возможность отгула остатка отпуска в 2014 году в Мурманске на Крайнем Севере для афганца

• г. Мурманск

Работаю на предприятии с 01.02.2011 года. Первый отпуск отгулял 52 дня через 11 месяцев в январе-феврале 2012 года. Второй отпуск поделили-30 дней в августе 2012 года и 12 дней в январе 2013 года. (10 дней не дали, ссылаясь что не хватило стажа). Третий отпуск за 2013 год предоставили в июне 2013 года в количестве 30 дней (10 дней-остаток за 2012 год и 20 дней за 2013 год). Имею ли я право отгулять остаток отпуска за 2013 год в количестве 32 дней в феврале 2014 года? Живу в районе Крайнего Севера, в Мурманске. Афганец.

Ответы на вопрос (1):

Вообще все переносы отпусков допускаются только с согласия работника.

А то, что вы описали - настоящий беспредел в отношении работника.

ТК РФ,

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Поэтому я рекомендую вам написать на имя работодателя заявление с ТРЕБОВАНИЕМ предоставить оставшиеся дни отпуска.

В случае отказа - писать исковое заявление в районный суд, либо жалобу в Рострудинспекцию (Рыбный проезд 8, за Краевым музеем)