Претензии на наследство сожительницы и ребенка после смерти отца

• г. Зугрэс

Ситуация - умер отец. Жил с сожительницой в своей квартире, брак оформлен не был. Но брак он не хотел оформлять. Теперь сожительница претендует на наследство с ребенокм. Они оба прописанны в квартире.. Он ее просто содержал.

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии завещания, она не будет иметь права на наследство по закону, т.к. есть наследники предыдущих очередей, в частности к наследникам первой очереди по закону относятся - дети, родители, жена наследодателя, наследство делится в равных долях.

Сожительница, при отсутствии у него жены, может установить факт совместного проживания одной семьей - не менее 5 лет, и просить суд изменить очередность наследования, чтобы получить наследство наравне с наследниками первой очереди, это право предусмотрено ст.1259 ГКУ, или же доказывать свой статус иждивенца, чтобы попасть в пятую очередность наследников. С моей точки зрения, ей будет очень проблематично получить наследство, фактически шансы равны к нулю, если у нее ребенок не от наследодателя, а то, этот ребенок будет наследником.

Вопрос с ее проживанием, выселение возможно только в судебном порядке, а что касается ребенка, с согласия органа опеки, желательно требования о выселении заявлять в отношении женщины, а не ребенка, а в дальнейшем при удачном решении вопроса с женщиной, можно будет определить место проживание ребенка с матерью.