Как разделить счет за коммунальные услуги в квартире с временной регистрацией, если остальные жильцы не платят?

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в квартире, но в ней не проживаю, есть временная регистрация, с 2013 года, где я сейчас и живу. Помимо меня в квартире ещё просаны 3 человек, один из которых является собственником. Мне пришел долг за квартиру, и плачу только я один. Долг пришел на 2011 год. Сейчас долг копится и задолжность составляет 120 тысяч. Люди живущие там так и не платят и не собираются. Могу ли я разделить счет за оплату коммунальных услуг с 2014 года, и платить только свою часть, если да то какие для этого нужны документы. Когда я получала временную регистрацию, мне сказали что в той квартире будет сделан перерасчет, и они не будут за меня платить. Но также мне сказали что если появится новый долг то я как прописанный все равно буду за него платить, и временная регистрация мне не поможет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Вам необходимо определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные, и обязании управляющий компании выдать отдельный платежный документ соразмерно долям в праве общей долевой собственности. Для этого нужно в порядке, установленной статьями 131-133 Гражданского процессуального законодательства РФ, подать исковое заявление в суд. При этом необходимо приложить следующие документы (минимальный перечень): свидетельство о государственной регистрации право собственности либо договор социального найма (ордер), справку по Ф-9 и Ф-7, квитанцию об уплате государственной пошлины, квитанции об оплате коммунальных услуг (в случае если оплачивали) и иные документы, касающиеся жилого помещения. Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в случае если Вы оплачивали в частности за других сособтвенников за коммунальные услуги, Вы имеете право в соответствии со статьей 325 Гражданского кодекса РФ истребовать эти денежные средства в регрессном порядке.

Для составления грамотного искового заявления рекомендую Вам обратиться к юристам для составления искового заявления.