Может ли индивидуальный предприниматель передать ведение своих дел другому лицу до подписания трудовых договоров и кто будет нести ответственность за нарушение трудового законодательства?

• г. Иркутск

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: "Может ли индивидуальный предприниматель передать ведение своих дел другому лицу вплоть до подписания трудовых договоров? Если да, то кто в этом случае будет нести ответственность за нарушение трудового законодательства в случае выявленных недостатков контролирующими органами?"

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый вечер!

Передать сможет по доверенности, но ответственность перед третьими лицами нести будет сам.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Может ли ООО передать кадровый учет и кадровое делопроизводство по договору аутсорсинга. Возникают вопросы:

1. Если по законодательству ответственность за ведение и сохранность трудовых книжек сотрудников несет работодатель (и Приказом обязан назначить ответственное за это лицо), то - на каком основании она сможет передать фирме-аутсорсеру трудовые книжки наших сотрудников?

2. Как фирма-аутсорсер сможет оформлять трудовые книжки и трудовые договора если у них нет печати нашей компании и действительно ли будет подпись их сотрудника на этих документах?

3. Если трудинспекция при проверке находит какие-либо ошибки в кадровом делопроизводстве - кто будет нести и какую ответственность за это?

4. Можно ли по договору аутсорсинга привлечь физическое лицо. Или надо составить другой договор на оказание консультационных услуг по трудовым вопросам, и как в таком случае будет вестись кадровое делопроизводство (имеется ввиду подписи и т.д.)

Если я даю генеральную доверенность другому лицу на распоряжение свомим расчетным счетом, чем мне это гразит (в случае нрарушения закона со стороны поверенного)? Кто будет нести отвественность я или лицо, кому дана доверенность?

Я владелец розничного магазина (юр. лицо), скажите если составить Доп. соглашение к Трудовому договору с Продавцом об ответственности (в том числе и материальной в случае нарушения) его за ведение Журнала учёта розничной продажи алкогольной продукции, и если в случае проверки контролирующими органами найдутся нарушения его (журнала) ведения, на кого будет наложен штраф? На физ. лицо или на юр. лицо при наличии такого доп. соглашения?

Можно ли предпринимателю вести трудовую книжку своих работников? Может ли предприниматель передать свои полномочия, как руководителя, другому лицу?

Куда можно обратиться, если прокурорская проверка выявила нарушения трудового законодательства, вынесла работодателю предписание об их устранении, а он его не исполнил и дальше нарушает трудовое законодательство в части выявленных нарушений? К какой ответственности можно привлечь работодателя за неисполнение предписания и последующее его нарушение? Какой орган уполномочен это сделать?

Такой вопрос: Первый векселедержатель передает вексель (индосирует) другому лицу, а тот (т.е. второе лицо) при индоссировании векселя следующему векселедержателю и проставляет оговорку "без оборота на себя". Кто будет нести ответственность перед последним векселедержателем? Поставивший такую оговорку естественно не будет нести ответственность. Вопрос: Первый векселедержатель на которого выписан вексель будет в таком случае нести ответственность перед последним или нет? Если нет, то кто будет ответственным?

Индивидуальный предприниматель отгрузил продукцию через грузоперевозчика (частное лицо) своему контрагенту.

При перевозке продукции грузоперевозчик не прошел весовой контроль. Договор на превозку груза заключен не был.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол ГИБДД о правонарушении. Предпринимателю вменяется ответственность за перегруз транспортного средства. В процессе расследования данного нарушения выяснилось что индивидуальный предприниматель утратил этот статус (индивидуального предпринимателя), хотя сам этого не подозревал, некоторое время назад.

Какое наказание может быть вменено физическому лицу (бывшему предпринимателю) за данные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правовые перспективы взыскания в судебном порядке моего годового вознаграждения. Дело в том, что в соответствии с Положением об условиях оплаты труда и социальных гарантиях руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров хозяйственных обществ со 100% долей муниципальной собственности и трудовым договором, такое вознаграждение по решению Совета директоров не выплачивается в случаях: если деятельность хозяйственного общества или его структурного подразделения приостановлена уполномоченным на то государственным органом в связи с нарушением нормативных требований по охране труда, экологических, санитарно-эпидемиологических норм (с момента приостановления деятельности хозяйственного общества до момента устранения выявленных нарушений); если к руководителю хозяйственного общества применены меры дисциплинарной ответственности, то в течение срока их действия вознаграждение не выплачивается; при нарушении руководителем хозяйственного общества условий заключенного трудового договора.

Я был уволен в апреле 2018 года, при этом никаких нарушений Советом директоров к дате моего увольнения выявлено не было. Кроме того, единственным акционером акционерного общества в котором я работал было рекомендовано выплатить мне годовое вознаграждение. Но в решении Совета директоров от августа 2018 указано, что это вознаграждение выплачено не будет так как по результатам ревизии проведенной в июле 2018 года было установлено, что я нарушил условия трудового договора так как были допущены нарушения налогового законодательства в части несвоевременной уплаты налогов, нарушение трудового законодательства в части заключения гражданско-правовых договоров, нарушение трудового законодательства в части нарушения сроков выплаты заработной платы работникам, нарушения ведения бухгалтерского учета. По фактам этих нарушений я не привлекался к какой либо ответственности.

Индивидуальный предприниматель привлеченный к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.Будет нести ответственность как юридическое лицо или как физическое лицо, может ли ему наложен штраф как юридическому лицу? И какой штраф?

Помогите пожалуйста решить следующие вопросы.

Вопрос № 1. Может ли индивидуальный предприниматель заключать трудовые договоры?

Просьба № 1. Очень нужен шаблон трудового договора между индивидуальным предпринимателем (работодателем) и водителем на грузовой автомобиль (работником).

Вопрос № 2. Каким образом индивидуальный предприниматель может наделить такого работника правом заключать от его имени договора на грузовые транспортные перевозки?

Если это возможно оформить с помощью нотариально заверенной доверенности, то составьте пожалуйста образец.

Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение