Как оформить долевую собственность на построенный дом и получить материнский капитал без необходимости переоформления для пенсионного фонда?

• г. Фрязино

Я собираюсь оформить жилой дои в собственность по декларации. Собственником земли являюсь я. В дальнейшем планирую получить материнский капитал возвратом средств за построенный дом. Подскажите пожалуйста, можно ли сразу оформить долевую собственность (на меня, мужа, детей) на дом, чтобы в дальнейшем ничего не переоформлять для пенсионного фонда. И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Мария!

В данном случае, зарегистрировать право собственности на жилой дом вы можете при наличии разрешения на строительство, если же оно отсутствует, то признать право собственности на самовольную постройку вы можете только в судебном порядке на всю Вашу семью.