Как учитывается стаж работы в Республике Беларусь при получении пенсии в России?
199₽ VIP

• г. Белоярский

Моя жена с 2008 года гражданка РФ,до 2005 года гражданка РБ работала учителем нач. классов. С 2005 по сегоднешней день воспитатель дет. сада. Вопрос: учитываеться стаж работы в РБ.Пенсионный фонд по месту жительства не может объяснить. Проживаем в ХМАО-ЮГРА.

Ответы на вопрос (7):

Всё учитывается - союзное государство.

В соответствии с Законом № 173-ФЗ под страховым стажем понимается учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Соглашения, принимаются на территории Российской Федерации без легализации. При этом документы, выданные на иностранном языке, принимаются для указанных целей при условии, если верность их перевода засвидетельствована консульскими учреждениями Российской Федерации или нотариально. Для определения права на трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения, приравнивается к страховому стажу. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в страховой стаж также в порядке, предусмотренном законодательством РФ. В случае если в государствах - участниках Соглашения введена собственная валюта, размер заработка (дохода) определяется путем перевода иностранной валюты в рубли по текущему курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на день обращения за назначением пенсии (независимо от того, за какие периоды представляется заработок для исчисления пенсии). Курс валюты публикуется в "Российской газете".

При переезде граждан РБ на постоянное место жительства в РФ по вопросу пенсионного обеспечения они должны обращаться в компетентный орган этого государства с соответствующим заявлением. При этом гражданином должен быть сделан выбор его пенсионного обеспечения: по нормам Договора или только по законодательству государства, гражданином которого он является. Данный выбор отражается в заявлении о назначении пенсии.

Компетентными органами, занимающимися назначением и выплатой пенсии в Российской Федерации, являются территориальные органы Пенсионного фонда Российской федерации, в Белорусии - управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите, управления (отделы) социальной зашиты, образуемые районными (городскими) исполнительными и распорядительными органами.

Договор основан на принципе пропорциональности, означающем, что каждое государство назначает и выплачивает пенсию (за исключением социальной) за трудовой (страховой) стаж, накопленный на его территории, с применением положений Договора и своего национального законодательства. Вместе с тем данный подход не распространяется на стаж работы, приобретенный до 13 марта 1992 г. на территории бывшего СССР.

Это лучший ответ

Вот соглашение между Р Б и РФ по поводу пенсии

ДОГОВОР

МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

(Санкт-Петербург, 24 января 2006 года)

V. ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ ПО ВОЗРАСТУ (СТАРОСТИ),

ИНВАЛИДНОСТИ, ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА, ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ,

СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕНСИИ

Статья 10

1. Каждая Договаривающаяся Сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной пенсии) на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории, с применением положений настоящего Договора и своего законодательства.

2. При переезде лица, которому назначена пенсия (за исключением социальной пенсии), с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания выплата пенсии продолжается Договаривающейся Стороной, ее назначившей.

Статья 11

1. При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

2. В случае если согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон право на пенсию возникает и без учета страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории другой Договаривающейся Стороны, первая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории.

Данное правило применяется и в том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.

При этом подсчет и подтверждение страхового (трудового) стажа осуществляется согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая назначает пенсию.

3. В случае если общая продолжительность страхового (трудового) стажа, приобретенного согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны, составляет менее одного года и этот период не дает права на пенсию, то этот период засчитывается компетентным органом (организацией) другой Договаривающейся Стороны при условии, что с учетом страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории этой Договаривающейся Стороны, возникает право на пенсию.

4. При определении права на пенсию за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет (в Российской Федерации - досрочную трудовую пенсию по старости) учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях и в соответствии с законодательством Договаривающихся Сторон на аналогичных условиях, работах, в профессиях, должностях, учреждениях (организациях), кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

На основании положений ст. 10, п. 2 ст. 29 Закона о трудовых пенсиях в страховой стаж, который принимается во внимание для определения права на пенсию, включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которая выполнялась на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории

России, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в ПФР в соответствии со ст. 29 Закона о пенсионном страховании.

При этом уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (ЕСН; взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до вступления в силу данного Федерального закона, приравнивается к уплате страховых взносов в ПФР.

Тем самым для определения права на пенсию учитываются периоды работы и (или) иной деятельности на территории РФ и бывшего СССР (независимо от того, на территории какой союзной республики протекала трудовая деятельность), а также периоды работы и (или) иной деятельности за границей,

если за них производилась уплата страховых взносов в ПФР.

При этом необходимо принимать во внимание, что общий трудовой стаж, учитываемый при конвертации пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 г. (исчислении размера пенсии), учитывается по правилам, определенным в п. 4 ст. 30 Закона о трудовых пенсиях, которые отличаются от правил учета страхового стажа. В частности, данная норма не ставит в зависимость от уплаты страховых взносов в ПФР учет периодов работы за границей, имевших место до 1 января 2002 г.

Относительно иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, следует иметь в виду, что они учитываются при условии, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в ст. 10 Закона о трудовых пенсиях (п. 2 ст. 11).

Общий стаж учитвыается обзательно. А вот льготный педагогический только при совпадении наименования должностей.

Обратите на это особое внимание . а также на правильность записей о должностях в трудовой книжке.

В настоящее время Пенсионным фондом РФ реализуются 13 международных соглашений (договоров), регулирующих вопросы пенсионного обеспечения граждан, действующих в отношениях с 17 странами: Словакия, Румыния, Венгрия, Монголия, Казахстан, Украина, Армения, Таджикистан, Туркменистан, Киргизия, Узбекистан, Эстония, Литва, Испания, Молдавия, Грузия, Белоруссия.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.06 следует дополнить. Этот Договор в части вопросов пенсионного обеспечения основан на пропорциональном принципе и содержит элементы территориального принципа в отношении периодов до 13 марта 1992 г. (до даты вступления в силу Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ от 13.03.92, действовавшего в отношениях между Россией и Белоруссией в части установления трудовых пенсий до даты вступления в силу указанного Договора). При этом реализация пенсионных прав граждан на основании Договора с Белоруссией может осуществляться по следующим вариантам:

1. Назначение и выплату трудовой пенсии за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 г. на территории бывшего СССР, осуществляет договаривающаяся сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией; за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 г. на территориях договаривающихся сторон, каждая договаривающаяся сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории (п. 1 ст. 23 – новое назначение пенсии, п. 1 ст. 24 – выплата пенсии при переселении с территории одной договаривающейся стороны на территорию другой договаривающейся стороны).

2. Назначение и выплата трудовой пенсии лицу производятся согласно законодательству договаривающейся стороны, гражданином которой оно является, без применения положений данного договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит (п. 2 ст. 23).

3. В случае если согласно законодательству договаривающейся стороны по новому месту жительства пенсионера не определяется право на пенсию, выплата пенсии продолжается договаривающейся стороной

по прежнему месту жительства до приобретения права на пенсию (в т. ч. пенсию другого вида) согласно законодательству договаривающейся стороны по новому месту жительства пенсионера (п. 2 ст. 24).

4. При переезде с территории одной договаривающейся стороны на территорию другой договаривающейся стороны для проживания пенсионера, имеющего страховой (трудовой) стаж продолжительностью не менее 25 лет (для мужчин) или не менее 20 лет (для женщин), полностью выработанный на территории одной из договаривающихся сторон (в т. ч. в период СССР), выплата пенсии продолжается договаривающейся стороной, назначившей пенсию, без применения норм настоящего Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит (п. 3 ст. 24).

От выбора гражданином варианта реализации пенсионных прав зависит порядок учета страхового (трудового) стажа.

При назначении российской пенсии без применения норм названного Договора (по признаку гражданства) учет периодов работы на территории Республики Беларусь в страховой (трудовой) стаж осуществляется в соответствии с национальным законодательством РФ (для определения права на пенсию – только в случае уплаты страховых взносов в ПФР).