Срочная проблема в старом доме - печь без фундамента, подозрение на опасность. Куда обратиться?

• г. Тотьма

У моей бабушки 89 лет в квартире одноэтажного старого дома в котором 3 квартиры стоит печь не на фундаменте, а на полу у меня в прихожей. Печь не рабочая даже трубы нет и пол в прихожей сильно прогнулся от старости но сверху над моей прихожей есть маленькая комната (мизанин) она пренадлежит соседям и вход в неё у них отдельный. О том чтобы убрать печь они не хотят даже слышат. Из подвала глядя на бревна под печью понимаю что они могут обрушиться. Подскажите как быть куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Постановление Правительства РФ от 11.06.2013 N 493

"О государственном жилищном надзоре"

(вместе с "Положением о государственном жилищном надзоре")

3. Государственный жилищный надзор осуществляется посредством:

а) организации и проведения проверок выполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований;

б) принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений;

в) систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

4. Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор) (далее - органы государственного жилищного надзора) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с учетом требований, предусмотренных настоящим Положением.

ОБРАЩАЙТЕСЬ В ОРГАН ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА И ПРОКУРАТУРУ.