Как вернуться на работу после принудительного написания заявления в частной фирме?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в частной фирме всего 3 месяца. Начисляла зарплату. Вдруг в пятницу ни с того ни с сего заставили написать заявление по собственному желанию, мотивируя тем, что якобы я не справляюсь с работой, но я всю работу сделала. Что мне теперь делать? Как восстановиться обратно. Имею ли я право забрать своё заявление? Или мне в суд идти? Я в шоке. Ничего не могу понять. Чувствую себя оскорблённой и психологически не защищённой. Помогите.

Ответы на вопрос (4):

Вот не надо было писать заявление, никто никого не может заставить. Теперь не восстановитесь

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

ПОДАВАЙТЕ ИСК В СУД О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ И УКАЖИТЕ ЧТО ВАС ВЫНУДИЛИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ.

Если Вас уже уволили - тогда только в суд, в течение 1 месяца со дня увольнения подавать иск о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. При этом Вам придется представить суду веские доказательства того, что подача Вами заявления об увольнении по собственному желанию являлась следствием не Вашего добровольного волеизъявления, а следствием давления и угроз со стороны работодателя. Если же приказ об увольнении еще не издан, а Вам дали время на "отработку", Вы вправе отозвать свое заявление. Уволить Вас в этом случае не вправе, если только на Ваше место уже не был приглашен иной работник, которому не имеют права по закону отказать в заключении трудового договора.

Это лучший ответ

Вам следует написать заявление о том, что Вы отзываете свое заявление об увольнении, поданное 17 января 2014 года. Заявление подавайте в двух экземплярах, на втором (Вашем)экземпляре работодатель должен поставит отметку о принятии.