Возможность получения штрафа в размере 30000 т. р. после назначения административного ареста на 10 суток и отсутствия водительского удостоверения - что делать?

• г. Ачинск

Могли ли мне дать штраф в размере 30000 т. р. после того как суд назначил наказание в виде 10-ти суток административного ареста? Водительского удостоверения я никогда не получал. И что можно сделать если штраф в базе уже есть?

Ответы на вопрос (1):

За какие нарушения вас наказали?

Если управление автомобилем без прав, то за это штраф от 5 до 15 т.р. (ч. 1 ст. 12.7 КоАП).

Если управление автомобилем без прав да еще и в состоянии опьянения, то административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток (ч. 3 ст. 12.8 КоАП).

За невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрен административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток (ч. 2 ст. 12.26 КоАП).

Одновременно штраф и арест за эти правонарушения не предусмотрен.

Выясняйте за что штраф.