Несовершеннолетние совершили нападение на гражданина в метро, украв его ценности и нанеся тяжкий вред здоровью

• г. Саратов

24 октября 2013 года в 23 часа 10 минут у станции московского метрополитена Щукинская несовершеннолетний (14 лет) Мурзаев с группой приятелей совершили нападение на гражданина Дмитриева с целью хищения принадлежащих ему материальных ценностей. В результате указанного происшествия нападавшие отобрали у Дмитриева мобильный телефон, три тысячи рублей, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, а затем скрылись с места преступления. Используя данную информацию, охарактеризуйте каждый из четырех элементов состава данного противоправного деяния.

Ответы на вопрос (2):

Охарактеризовали. Помогло?

Спросить
Пожаловаться

А диссертацию Вам бесплатно не написать?

Спросить
Пожаловаться

1.Приведите 3 примера правовых презумпций из разных отраслей права.

2.Найдите юридические ошибки в следующих предложениях:

1) Несовершеннолетний в возрасте от 15 до 17 лет может совершать сделки только с разрешения опекуна или иного законного представителя.

2) Президент РФ распускает Федеральное Собрание.

3) Общественная палата осуществляет общественный контроль за деятельностью Президента, его Администрации и других федеральных органов исполнительной власти.

4) Эмансипация назначается судом, только если несовершеннолетнее лицо вступает в брак или занимается предпринимательской деятельностью.

3.24 октября 2013 года в 23 часа 10 минут у станции московского метрополитена Щукинская несовершеннолетний (14 лет) Кривошеев с группой приятелей совершили нападение на гражданина Соловьева с целью хищения принадлежащих ему материальных ценностей. В результате указанного происшествия нападавшие отобрали у Соловьёва мобильный телефон, три тысячи рублей, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, а затем скрылись с места преступления. Используя данную информацию, охарактеризуйте каждый из четырех элементов состава данного противоправного деяния.

4. Из нижеперечисленных обстоятельств выберите юридические факты и определите их вид (исходя из известных Вам видов юридических фактов): а) лесной пожар в засушливое лето; б) достижение пенсионного возраста; в) регистрация рождения ребёнка; г) превышение скорости движения на автомобиле; д) предложение заключить брак в соответствии с законодательством; е) заключение договора купли-продажи земельного участка; ж) прогул; з) обзорная экскурсия по городу Москве.

Заранее большое спасибо.

Б, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему мотоциклом, совершил столкновение с автомобилем. В результате столкновения пассажиру мотоцикла С., был причинен тяжкий вред здоровью.

Охарактеризуйте объективную сторону совершенного Базаровым деяния. С каким составом преступления (формальным или материальным) мы имеем место.

Дмитриев услышал ночью какую-то возню в своем птичнике и крики уток. Заподозрив неладное, он пошел к птичнику. Войдя в него, Дмитриев увидел неизвестного, который резал ножом горло утке. Взяв случайно оказавшуюся под рукой палку, Дмитриев ударил злоумышленника по рукам, причинив здоровью данного лица вред средней тяжести. Неизвестный оказался ранее судимым за кражи Хламовым.

1. Правомерны ли действия Дмитриева?

2. Изменится ли юридическая оценка действий Дмитриева, если допустить, что он причинил здоровью Хламова тяжкий вред?

Человек совершил преступление причинил вред здоровью, а затем оказал потерпевшему помощь и доставил в больницу, потерпевший выжил! Можно говорить что он отказался от совершения преступления? По какой статье можно классифицировать данное преступление?

Задание 2. Миронов в состоянии сильного алкогольного опьянения на личной автомашине выехал на автобусную остановку, причинив четырем гражданам тяжкий вред здоровью. Увидев подбегавших к нему свидетелей данного происшествия, он направил автомашину прямо на них, в результате чего был сбит Глазков, который скончался от полученных травм.

1. Как следует квалифицировать содеянное?

2. Дайте юридический анализ состава совершенного преступления.

3. Определите категорию преступления и вид состава преступления (по степени общественной опасности; по конструкции объективной стороны; по структуре).

Водитель автобуса Харитонов при объезде стоящего на остановке тролейбуса, совершил наезд на Иванченко, причинив ему тяжкий вред здоровью. Имеются ли в действиях Харитонова признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ?

Сегодня на меня было совершено нападение группой лиц с целью хищения материальных ценностей, а так же избиения ради забавы.

Прохожие помогли оттащить нападавших. В результате вещи не пропали, из травм только несколько синяков на голове и ушиб на ноге. Нападение получается попадает под классификацию хулиганство.

Отойдя от места нападения 200 метров я увидел медленно передвигающуюся машину ППС. Мои попытки привлечь к себе внимание, и жестами просьбы остановиться не привели к результату. При этом отчетливо было видно, что сотрудники в машине меня видели, но проигнорировали.

Подскажите пожалуйста куда можно написать жалобу на бездействие сотрудников ППС?

На телефонный звонок не могу сейчас ответить (ночь). Просьба дать ответ на электронную почту: pavlov_p_a@mail.ru

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сбил пьяного пешехода причинив ему тяжкий вред здоровью, а сам скрылся с места проишествия. На момент совершения ДТП у меня истек срок действия водительского удостоверения.

Попал в ДТП в августе 2013, причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, в марте 2015 судом было присуждено 200 тыс марального вреда, попросил рассрочить на год по 3000 рублей, рассрочку дали, в марте 2016 попросил рассрочить оставшуюся сумму 164 тысячи по 2000 в месяц, суд отказал в рассрочке, что можно сделать?

Скажите, что грозит водителю, если он наехал на пешехода, причинив ему тяжкий вред здоровью и скрылся с места дтп? и каковы сроки давности такого преступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение