Официальная защита созаемщика при ипотеке - как обезопасить поручителя через нотариуса или юриста?

• г. Ставрополь

Беру ипотечный кредит по программе молодой учитель. Муж зарабатывает хорошо, но не оформлен официально, поэтому он поручитель с нулевым доходом. Пришлось искать еще поручителя. Нашли. Сами справимся с суммой ежемесячных выплат. . как официально обезопасить созаемщика (через нотариуса или юриста), что ему не придется нести потери?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Вероятно под "созаемщиком" Вы имеете ввиду второго поручителя? Если это так, то при заключении им договора поручительства с банком, обезопасить его Вы сможете только погасив кредит. В случае если заемщик нарушит обязательство по кредитному договору, то банк вправе предъявить требования в суд о взыскании задолженности либо с заемщика, либо с заемщика и поручителей, либо с поручителей (при солидарной ответственности, а она всяк солидарная по договору). Это право выбора принадлежит банку. Никакой нотариус или юрист Вам не помогут. Поэтому вариант один - надлежащим образом исполняйте обязательства по договору ипотеки до полного погашения кредита, тогда по закону - с прекращением основного обязательства прекращается и обязательство обеспечивающее основное обязательство. Вы сохраните и жилье, и не понесут ответственности (потери) поручители.

Удачи,