Последствия ДТП с пьяным водителем - наказание и возмещение убытков

• г. Борисоглебск

Я на автомобиле попал в ДТП по вине пъяного водителя встречного автомобиля (машина ремонту не подлежит, травмы средней тяжести). Какое наказание понесет виновник ДТП, и кто возместит все убытки?

Ответы на вопрос (2):

За возмещением ущерба обращайтесь в страховую компанию виновного, наказание скорее всего - административная ответственность - так как средней тяжести вред здоровью

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Здравствуйте Владимир. Все расходы по данному случаю понесет ваша страховая компания. Если страхового возмещения будет недостаточно, то предъявить претензии вы можете и к виновнику ДТП, если он платеже способен. В любом случае, все чеки на лекарства и по произведенным вами затратам на лечение нужно сохранять, чтобы потом вы смогли доказать понесенные расходы. Если есть возможность обратитесь к юристу в вашем городе, он вам поможет с составлением необходимых документов.