Вопросы по разделу имущества и ипотечной квартире после развода

• г. Москва

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Дано:-Нахожусь в разводе с бывшей женой (далее БЖ) с декабря 2012 года.-Имеется общий несовершеннолетний ребенок-Ипотечная 2-х комнатная квартира, в общей совместной собственности по 1/2-Ипотека не погашена (на данный момент стоимость квартиры ~7.5 млн руб. , долг ~1 млн руб.) ипотека оформлена на меня, БЖ-созаемщик

- После развода выплачивали ипотеку с БЖ пополам пару месяцев, после прекратил, ежемесячный платеж выплачивает сейчас БЖ по доверенности

Задача:

Поделить ипотечную квартиру.

Ситуация:

Я предлагаю БЖ закрыть вместе ипотеку, продать квартиру, приобрести для нее с сыном 1-комнатную в пределах (5-5,5 млн.), а остаток от продажи кв. оставить себе. БЖ категорически против ухудшения своих с сыном жилищных условий.

БЖ предлагает мне переоформить кредит на нее и написать отказ от своей доли, взамен она мне выплатит компенсацию в размере 1,2 млн. руб.

Меня такой вариант не устраивает.

Вопросы:

1) Правильно ли я понимаю, что на раздел имущества я должен подать в суд до истечения срока исковой давности?

2) Могу ли я один досрочно погасить ипотеку? Далее подать на раздел имущества и претендовать на большую долю, ссылаясь на внесенный платеж по долгу? И после суда выставить свою долю на продажу?

3) Или я должен подать на раздел ипотечной квартиры, после чего оплатить свою долю, присужденную по суду и после выставить ее на продажу?

Ответы на вопрос (1):

Иван Владимирович, здравствуйте!

Чтобы ответить на поставленные Вами вопросы нужно как минимум ознакомиться с договором. Вам лучше записаться к юристу на очную консультацию.