Вопрос: могу ли я рассчитывать на получение пенсии за предыдущие

• г. Самара

Прошу вас проконсультировать по следующей ситуации:

Я работала на ОАО "Новокуйбышевский перерабатывающий завод" г. Новокуйбышевске с 30.12.1972 г по 25.10.1976 г. в производстве присадок к нефтепродуктам.

Список № 1 раздела х подраздела 1 позиции 11000000-16081 оператором технологической установки АСП-2,3.

Специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в особых условиях, предусмотренную Списком № 1 раздела х подраздела 1 позиции 11000000-16081 утвержденным постановлением Кабинета Министров СССр № 10 от 26.01.1991 г, в соответствии с пунктом 1 подпункт № 1 Статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" , составляет 03 лет 09 месяцев 26 дней.

Дата рождения 02.10.1952 г - 53 года.

По закону я должна была уйти на досрочную пенсию около 1,5 лет назад.

Страховой стаж более 15 лет.

Но я о таком праве узнала только недавно. Сейчас подаю на назначение пенсии.

1,5 года? Если возможно то, что необходимо сделать.

Ответы на вопрос (1):

Расчитывать на возврат 1,5 лет Вы не можете.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.