Может ли задолженность по алиментам являться причиной отказа суда на заявление об определении места жительства ребенка с отцом?

• г. Самара

Ответы на вопрос (6):

В совокупности с другими доказательствами , само по себе нет

Вполне может с другими доказательствами

Может. Если отец не принимал участие в содержании своего ребенка, передача ребенка отцу может отрицательно повлиять на интересы ребенка.

Здравствуйте. Имеет ли решающее значение при определении места жительства несовершеннолетнего наличие у истца (отец) заболеваний, приведших к инвалидности и установленным диагнозом в котором значится очень высокий риск внезапной смерти и недостаточности жилищных условий (6 кв.м. жилой площади на человека) с учетом того, что мать ребенка пьет и ведет асоциальный образ жизни и практически не занимается воспитанием ребенка.

Александр! Прежде всего - обстоятельства, на которые сторона ссылается в суде, должны быть доказаны (ст. 55 ГПК). Если истец в суде докажет, что мать ребенка злоупотребляет спиртными напитками и ведет асоциальный образ жизни, то преимущество будет на его стороне.

Все имеет значение. Суд будет исходить из интересов ребенка - в какой ситуации ему будет лучше