Работающий пенсионер может получить возврат подоходного налога за предыдущие годы в соответствии с новым ФЗ 212
199₽ VIP

• г. Вязники

В 2013 году я получила свидетельство на право собственности на купленную квартиру, являюсь работающим пенсионером. С 2014 действует новый ФЗ от 23.06.2013 № 212. Я смогу получить возврат подоходного за 2013 (при подаче налоговой декларации) и за три предшествующих года?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы работаете, то получаете доход и удерживается налог, следовательно должны предоставить вычет. С 2013 г.

В 2013 году я получила свидетельство на право собственности на купленную квартиру, являюсь работающим пенсионером. С 2014 действует новый ФЗ от 23.06.2013 № 212. Я смогу получить возврат подоходного за 2013 (при подаче налоговой декларации) и за три предшествующих года?

Елена Викторовна, - СМОЖЕТЕ.

Имущественный вычет Вам полагается согласно ст. 220 НК РФ без проблем. А период перенесётся до полного возврата 260 тыс. руб., начиная с даты регистрации права собственности - Вы работающий пенсионер.

Можете, для этого Вам нужно подать в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства следующие документы:

1. Налоговую декларацию.

2. Заявление о предоставлении налогового вычета.

3. Копию паспорта

4. Копия 1 страницы сберегательной книжки с указанием реквизитов.

5. Копия свидетельства о праве собственности.

6. Копия договора купли-продажи квартиры.

7. Копия документов подтверждающих внесение платы за квартиру по договору КП

Это лучший ответ

Елена Викторовна

если доходы в 2013 г. имели налоговый вычет получите за 2013 год

а также в соответствии со ст. 220 НК РФ за три предшествующих года если получали пенсию

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

НК РФ ст. 220 п.2:

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ У НИХ ДОХОДОВ, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Таким образом делаем вывод, что по текущим периодам после оформления права собственности она сможет получать налоговый вычет, а за предшествующие 3 года, к сожалению, НЕТ.