Вопросы о возмещении ущерба работодателю и материальной ответственности работника

• г. Свободный

Мои вопросы следующие. 1) Я год работала по договору, год без договора. Часть работы потом как выяснилось, оказалась бракованной и работодатель требует от меня, чтобы теперь я работала на него по другой специальности (без договора!) несколько месяцев пока не выплатится вся сумма, то есть мы договорились сумме в месяц 20 000 за новую деятельность, а теперь, узнав про ущерб, вместо того, чтобы меня уводить (хотя я вообще-то работаю не по договору уже) он хочет вычитать из изнаальной суммы 17 000 для покрытие ущерба. Имеет ли он право требовать с меня возмещение ущерба моим трудом по другой деятельности или достаточно если я заменю испорченные продукты новыми бесплатно? (что гораздо проще для меня, чем работать на новой работе почти за бесплатно) Могу ли я отказаться от такого вида выплаты и настаивать просто на замене брака качественной продукцией?

2) Могут ли другие организации подать на меня в суд за бракованную работу, что я выполнила для нашей организации или они подадут в суд на руководителя?

Я читала, что: статья 402. Ответственность должника за своих работников.

Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

3) Если сумма денег, заплаченная мне за бракованные продукты (причем руководитель при этом спокойно с их помощью зарабатывал на рекламе и убытков лично ему это не принесло) например, 100 000, какую сумму мне придется выплатить работодателю за ущерб?

Я читала, что:

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Можете отказаться, только на замене, без согласия работодателя, настаивать нельзя - нет у него таких обязательств.

2. На Вас, при изложенных обстоятельствах - не могут, стороной в обязательстве был работодатель.

3. А кто Вам платил и причем здесь оплата Вам? Прямой действительный ущерб.