Физ лицо подало на меня иск в суд из-за невыплаты займа на 180000 рублей под 10% в месяц - как защититься?
199₽ VIP

• г. Сусуман

Мною был заключен договор займа между физ лицами на сумму 180000 р, под 10% в месяц. Если не выплачиваю проценты, то пеня составит 10000 р, за каждый день просрочки от суммы доглга. Не смог оплатиь проценты последнии три месяца. Кредитор подал на меня иск в суд. Требует выплату основного долга 180000 р, 54000 р процентов и 900000 р пени. Можно ли, что то сделать в моей ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Возражайте и требуйте уменьшить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ (Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку).

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Оксана Викторовна, в вашем случае только придется доказывать, что вы не несете ответственности за неисполнения обязательства по договору займа (форс-мажор, например)...

Вы в суде можете просить судью применить ст.333 ГК РФ о снижении размера пени.Затем после вступления судебного решения в силу Вы можете подать заявление на рассрочку или отсрочку присужденной суммы

Оксана Викторовна, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае злоупотребления правом суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

В Вашем случае указанная процентная ставка свидетельствует о злоупотреблении правом, в силу чего Вы вправе просить суд отказать во взыскании пени в размере 900000 руб.

Это лучший ответ

100% суд снизит размер неустойки - 900 000 рублей, тысячи до 20. ПРоценты оставит, если правильно подсчитаны. И сумма осн долга будет меньше, если Вы платили. Приведите доказательства тяжелого мат положения, заявите ходатайство на применение ст.333 ГК РФ - просите снизить размер неустойки до 10 000 рублей.