Спор о тесте ДНК на отцовство - Возможно ли, чтобы муж обязал сделать тест, несмотря на несогласие матери?

• г. Москва

Может ли муж через суд обязать сделать тест ДНК на отцовство, если я мама ребенка не согласна? Ребенок 04.04.2005 года рождения. В браке один год, но полгода живут раздельно.

Ответы на вопрос (2):

Насколько я понимаю, муж оспаривает отцовство...

Если да, то, во-первых, экспертизы ДНК не требуется, достаточно экспертизы крови, во-вторых, каждая сторона в споре обязана предоставлять эксперту для исследования все необходимые сведения. В случае, если одна сторона спора препятсвует работе эксперта, то суд принимает доворы другой стороны за установленный факт без доказательства (так называемые, правовые фикции).

Уважаемая Карина!

Супруг может поставить вопрос об оспаривании в судебном порядке записи родителей в книге записи рождений органа ЗАГС. Такой порядок установлен ст.52 СК РФ. В порядке производства по делу судом может быть назначено в т.ч. и производство ДНК -экспертизы. В соотсетствии сч.3 ст. 79 ГПК РФ уклонение от прохождения экспертизы либо отказ в предоставлении материалов может быть оценено судом как соответственно установленный или опровергнутый факт того, для установления которого она была назначена судом.

Удачи,