Отказ от отцовства и возврат алиментов - юридические последствия и возможные исходы

• г. Добрянка

У меня такой вопрос: моим мужем было установлено отцовство над моей дочерью (т.е. ему она не является родной), спустя некоторое время мы развелись, и я подала на алименты. Сейчас бывший муж хочет отказаться от отцовства, скажите, буду ли я обязана вернуть ему сумму выплаченных алиментов. Он делает все красиво, якобы он не знал, что это не его ребенок, настаивал на ДНК, нов суде я уже доказала, что ему было известно, что он устанавливает отцовство не над своим ребенком и суд ДНК нам не назначил. Теперь, с моего согласия, ему могут удовлетворить его иск? И на сегодняшний день у него по алиментам долг около 80000 рублей, после удовлетворения его иска долг будет выплачиваться или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в момент установления отцовства он знал что не является отцом ребенка , то сейчас отказаться не сможет , тем более взысканные алименты возврату не подлежат,