7 марта в предпраздничный день рабочее время сокращается на час в соответствии со статьей Трудового кодекса РФ?

• г. Москва

В соответствии со ст. 112 Трудового кодекса РФ, 8 марта является нерабочим праздничным днем, подскажите пожалуйста, рабочее время в предпраздничный день 7 марта сокращается на час, если да, то укажите статью. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена

Статья 95 Трудового кодекса РФ: "Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов."

С Уважением

Щербакова Е.В.