Отказ в продлении полюса ОМС из-за отсутствия постоянной регистрации - насколько это правомерно?

• г. Волгоград

Я обратилась за продлением полюса ОМС, где мне выдали временную справку. Через 2 недели отказали в выдаче постоянного полюса сославшись на то, что у меня нет постоянной регистрации по месту жительства, а только временная, сроком на 5 лет. Хотя я и родилась и трудилась (сейчас не работаю) в одном и том же регионе. Насколько правомерен отказ на основании отсутствия прописки?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, отказ в выдаче полиса ОМС неправомерен, т.к. обязательное наличие постоянной регистрации по месту жительства для оформления полиса ОМС законом не установлено.

В соответствии с подп. 2 п. 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н, для оформления полиса ОМС, к заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта);

- СНИЛС (при наличии).

Обратитесь с жалобой на действия страховой компании в территориальный фонд ОМС.