Как получить судебное решение о смерти отца, пропавшего без вести более 20 лет назад в СССР

• г. Москва

Мой отец пропал без вести, более 20 лет назад, когда был СССР.

Я тогда проживала на территории Узбекистана, как и мой отец.

После распада СССР я уехала в Россию, получила Российское гражданство. Мне необходим документ (судебное решение), что мой отец умер.

1.На каком основании суд будет принимать решение, что мой отец умер?

2. Какие документы потребуются для суда.

3.Кто из родственников должен (не должен) дать свидетельские показания и в какой форме.

4.Так ка отец пропал на территории Узбекистана (правда это советское время СССР), Может суд отказаться выносить решение о смерти отца на основании того, что он проживал в другом государстве?

4. Сколько по времени затянется сама процедура получения такого документа.

5.Прошу дать ответ ссылкой на законодательство.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Вы можете признать гражданина умершим на основании действующего законодательства ст. 45 ГК РФ, обратившись в суд по последнему известному месту жительства. Соответственно предъявив в суд доказательства его пребывания. В РФ(если он не проживал в РФ) вам откажут в приеме заявления.