Незаконный арест зарплатной карты из-за задолженности по ЖКХ - как прекратить и доказать погашение долга?

• г. Санкт-Петербург

За долг по ЖКХ наложен арест на мою зарплатную карту (на сумму 139 тысяч). Судебного решения не получал, на суде не был. В квартире прописано пятеро совершеннолетних (трое из которых не проживают и не оплачивают). На момент ареста карты фактическая сумма долга снизилась до 47 тысяч (оплатил лично), и уже после ареста с неё удержали ещё 22 (которые ещё не дошли до адресата - ЖЭС). Судебный пристав требует справку из ЖЭС о том, что долг полностью погашен, только после этого арест будет снят. При этом, с его слов, не менее 50% с меня все-равно удержат и судебное решение он отменить не может. Вопрос: что предпринять? Какой документ подтвердит, что наша с супругой часть совокупного долга выплачена? И какой порядок действий необходим для быстрого и грамотного решения вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Получите выписку из финансового лицевого счета о прописанных в квартире лицах, подайте жалобу об отмене решения суда, как рассмотренного в Ваше отсутствие и без привлечения в качестве соответчиков других жильцов квартиры.

Вы вправе также оплатить весь долг, а потом подать самостоятельный иск о взыскании с прописанных жильцов их доли в оплате квартплаты.