Хотели лишить прав за установленные в туманках ксеноновые лампы законно ли это.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Необходимо переквалифицировать нарушение со ст12.5.3 на ст12.5.1 КоАП, предусматривающую гораздо более мягкое наказание. Управление транспортным средством с установленными газоразрядными источниками света в фарах, которые предназначены для использования галогеновых ламп накаливания, предусмотрено частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ. «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 6 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей, а не лишение прав за ксенон»