Как восстановить право собственности на машину после снятия с учета по утилизации через суд?
199₽ VIP

• г. Елец

Мной был куплен автомобил около семи лет назад по рукописной дверенности, месяц назад меня остоновили сорудники ГИБДД и забрав документы и номера сказали то моя машина снята с учета по утилизации. Могу ли я востановить себя в собственности через суд так как в МРЭО мне сказали что на машину снятую с учета по утилизации документы не востонавливаются.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете. вы не являетесь собственником.

Доверенность утратила силу, так как срок ее действия 3 года. Право собственности на машину по доверенности не переходит. Прав на машину у Вас нет.

У Вас один выход- признавать утилизацию незаконной, но этот вопрос лучше решить через собственника!

Это лучший ответ

Сергей! Решение Вашего вопроса лежит по месту регистрации и последующей подачи заявления собственником (продавцом) на утилизацию автомобиля. Поскольку Вас задержали недавно, следует предположить, что собственник недавно обратился в ГИБДД с заявлением об утилизации. Ему, видно, надоело оплачивать 7 лет транспортный налог, квитанции ФНС приходили на его адрес!

Только он может попытаться решить вопрос с местным ГИБДД, куда подавал заявление на утилизацию. Необходимо АНУЛИРОВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, чтобы оно считалось не поданным.

Пример:

Я, Мамедов Г. Н. О., владелец автомобиля ВАЗ 21093 2002 года выпуска, идентификационный номер ХТА210789093023215734, Гос № К043490НВ40, в 2008 году доверил пользование автомобилем гражданину республики Азербайджан Абдулгасымову Аразу Видади Оглы оформив нотариальную доверенность сроком на три года, и передал ему указанный автомобиль для эксплуатации вместе с техническим паспортом и свидетельством о регистрации. Автомобиль эксплуатировался на территории РФ.

Однако в течение 2010-2013 годов связь с Абдулгасымовым А.В.О. была утеряна и я ничего не знал о судьбе и местонахождении моего автомобиля и принадлежащих ему документов. В целях ограничения ответственности за вышедший из моего обладания автомобиль и минимизации налогового бремени я решил снять автомобиль с регистрационного учета, и обратился в ГИБДД г. Обнинска, изложив свою просьбу. Сотрудник, принимающий документы, выслушав мою просьбу, проверил по базе данных мой автомобиль, заполнил в электронном виде заявление от моего имени, которое я подписал. Как выяснилось в последующем, снять автомобиль с регистрационного учета в указанных мною целях возможным оказалось без предъявления транспортного средства на осмотр только по основанию «в связи с утилизацией». О порядке восстановления регистрации транспортного средства, снятого с учета по заявлению владельца в связи с утилизацией, сотрудником принимающим документы и заполняющим заявление я проинформирован не был. Фактически же переданный мною в пользование другому лицу автомобиль мною был утрачен.

Таким образом, 27 сентября 2013 года в отделении №3 МРЭО ГИБДД города Обнинска автомобиль был снят с регистрационного учета по указанному основанию.

«29» октября 2013 года мне стало известным, что сотрудниками ДПС города Москвы был задержан не известный мне гражданин, управлявший моим автомобилем. Автомобиль был помещен на штрафную стоянку. Я, как владелец транспортного средства, был оповещен о произошедшем.

21 ноября 2013 года, собрав требуемые инспектором ГИБДД документы и оплатив пошлину, я обратился в УГИБДД ГУ МВД по г. Москве с заявлением о восстановлении регистрации моего автомобиля. Автомобиль был осмотрен сотрудниками подразделения ГИБДД, идентифицирован по номерам кузова, двигателя, идентификационному номеру, о чем ими была проставлена отметка в соответствующем заявлении.

Для принятия документов на восстановление регистрации сотрудниками УГИБДД ГУ МВД по г. Москве мне было предложено по месту учета автомобиля снять вид ограничения 4 кода 47 – «наличие запретов и ограничений», наложенный инспектором отделения №3 МРЭО ГИБДД г. Обнинска по моему заявлению в базе данных учета. Начальник отделения №3 МРЭО ГИБДД города Обнинска, к которому я обратился на личном приеме 07 ноября 2013 г. решение данного вопроса отнес к Вашей компетенции.

Руководствуясь изложенным, прошу снять вид ограничения 4 кода 47 в базе данных учета для реализации мною возможности восстановить учет и регистрацию принадлежащего мне ранее утерянного автомобиля.

Прилагаю:

1. Копию заявления о регистрации;

2. Копию платежного документа;

3. Копию справки об утилизации;

4. Сведения Базы данных ГБДД об автомобиле.