Риски при приобретении квартиры с несовершеннолетними и суммой в 1 миллион рублей
199₽ VIP

• г. Красноярск

Есть ли риск покупая такую квартиру? 3-х комнатная квартира в собственности менее 3-х лет. Собственники: (совершеннолетние) мать и две дочери, все вступили в право собственности в результате приватизации, одна из дочерей имеет 2-х несовершеннолетних детей которые не участвовали в приватизации, но имеют прописку в этой квартире. В договоре КПН указывают сумму 1000000 р. Какие риски с несовершеннолетними, какие права они имеют на эту недвижимость? Какие риски с суммой 1000000?

Ответы на вопрос (10):

Разрешение нужно продавцу от опеки.

Спросить
Пожаловаться

Только с разр. органа опеки

Спросить
Пожаловаться

Есть ли риск покупая такую квартиру? 3-х комнатная квартира в собственности менее 3-х лет. Собственники:(совершеннолетние) мать и две дочери,все вступили в право собственности в результате приватизации, одна из дочерей имеет 2-х несовершеннолетних детей которые не участвовали в приватизации , но имеют прописку в этой квартире. В договоре КПН указывают сумму 1000000р. Какие риски с несовершеннолетними, какие права они имеют на эту недвижимость? Какие риски с суммой 1000000?

Андрей, если ребёнок не владеет квартирой или долей, то снимите его в судебном порядке с регчёта после оформления свидетельства о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Опека может подать в суд после сделки,если сделка не в интересах детей.

Спросить
Пожаловаться

Приватизацию могут признать не законной.

Спросить
Пожаловаться

вряд ли опека даст согласие на такую продажу, поскольку детей в никуда не выпишут. Попросите, чтобы на момент продажи квартиры дети были сняты с регистрационного учета

Спросить
Пожаловаться

1. Оспаривание сделки приватизации в судебном порядке. 2. Покупка квартиры с начинкой в виде регистрации детей, если они не будут сняты с регистрации в ней. 3. Если будут сняты-. оспаривания этого из вторым родителемм.4.При оспаривании сдлеки получите только сумму указанную в договоре. а не фактичекси оплаченную.

Этого достаточно?

Спросить
Пожаловаться

Андрей

риск и очень большой. Несовершеннолетние дети должны были быть включены в договор приватизации. В дальнейшем договор приватизации может быть оспорен опекой. От этой квартиры Вам лучше отказаться

Согласно закону о приватизации жилищного фонда

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Андрей!

Есть одна проблема с этой квартирой, куда снять с регистрационного учета несовершеннолетних детей.

Несовершеннолетние дети в обязательном порядке пинимали участие в приватизации данной квартиры, а это значит и им принадлежит часть квартиры. Следовательно, для продаже квартиры, поскольку они еще несовершеннолетние, требуется разрешение органов опеки и попечительствана. Разрешение будет, если детям будет предоставлено жилье лучше прежнего

Удачи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Андрей, риск в том, что Законом О приватизации жилищного фонда установлено, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения.

В данном случае, если будет установлено, что несовершеннолетние дети были лишены права на приватизацию, сделка будет признана недействительной.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость

Спросить
Пожаловаться

2-Комнатная приватизированная квартира. Собственники-мать и две дочери. Доля матери 1/2+1,6 часть. И у дочерей по 1/6 части. Мать хочет продать квартиру. Одна из дочерей против, у нее есть ребенок, но он не прописан в этой квартире. Каким образом совершить продажу квартиры? На что имеет право дочь которая против продажи?

Мы хотим приватизировать квартиру. В ней прописаны отец, мать, две совершенолетние дочери и 6-летняя внучка. Мать и одна из дочерей раньше уже участвовали в приватизации другой квартиры. Позже у этой дочери родился ребенок, который прописан в квартире, которую сейчас собираемся приватизировать.

Вопрос: имеют ли сейчас право на платную приватизацию этой квартиры мать и дочь, уже воспользовавшиеся правом бесплатной приватизации ранее. Если да, то каковы условия платной приватизации? Если нет, то в нынешней приватизации участвуют только остальные члены семьи, в т.ч. числе и ребенок той дочери, которая не имеет право на бесплатную приватизацию? Каковы будут доли у участников? Предполагается потом эту квартиру продать.

Спасибо!

Ситуация следующая: семья с 2 несовершеннолетними детьми приватизировала квартиру в 1992 году, дети в приватизации не участвовали, сейчас продают эту квартиру, несовершеннолетние дети там прописаны. Какие риски существеуют для покупателя всвязи с несовершеннолетними детьми? Имеют ли они право собственности на долю квартиры?

В 1992 году была приватизирована квартира на двух собственников (супругов) без выделения долей, при этом трое несовершеннолетних детей проживающих и прописанных в этой квартире в приватизации не участвовали. На сколько я понимаю, была допущена ошибка в отношении прав детей?

На сегодняшний момент помимо собственников (родителей) в квартире зарегистрировано трое уже взрослых детей, а так же 4 ребенок родившийся после приватизации (в 1995 году).

Какие права имеют на собственность взрослые дети, помимо права проживания, (которые уже были на момент приватизации, но в ней не участвовали)?

Какие права имеет ребенок родившийся после приватизации?

(если приватизация действительна - имеют ли родители право/возможность продать квартиру без детей? Могут ли дети (все уже старше 30-ти лет, кроме одного (17 лет).) претендовать на эту собственность или оспаривать приватизацию?

Речь идет о подготовке к продаже квартиры.

Спасибо.

В приватизированной квартире, прописаны мать и две дочери, квартира в долевой собственности между матерью и ее бывшим мужем. Может ли мать или ее бывший муж продать свою долю квартиры или подарить ее? Какие права на проживание в этой квартире имеют прописанные в ней дочери если они не имеют право собственности на эту квартиру?

Теща хочет оформить дарственную на свою квартиру внучке, квартира приватизирована, теща в квартире прописана одна, в приватизации квартиры больше никто не участвовал. Имеют ли какие-нибудь права на наследство после дарения другие ближайшие родственники (есть две дочери и еще одна внучка)?

У меня такая ситуация. Есть трехкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мама, мой несовершеннолетний ребенок и я. Собираемся квартиру приватизировать. Могу ли я не включать ребенка в приватизацию, если он уже имеет такую же долю в другой квартире? Или могу ли я выписаться из этой квартиры вместе с ребенком до приватизации, чтобы моя мама была одна собственником данной квартиры. Существуют какие-то сроки, после которых несовершеннолетние не имеют права участвовать в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Теща хочет оформить завещание на свою квартиру внучке, квартира приватизирована, теща в квартире прописана одна, в приватизации квартиры больше никто не участвовал. Имеют ли какие-нибудь права на наследство после дарения другие ближайшие родственники (есть две дочери и еще одна внучка)?

Покупаем квартиру в ипотеку. Квартира на стадии приватизации, в собственности будет менее трех лет. Собственница одна. Прописана одна. Квартиру получали родители, умерли. До приватизации в кв. были прописаны муж и трое несовершеннолетних детей. Сейчас они прописаны в другом месте. Продавцы улучшают жилищные условия, соответственно получают налоговый вычет Но вся сумма не будет указана в ДКП. В договоре купли-продажи будет указана сумма 3 млн. руб. В расписки 2 млн. В кредитном договоре полная стоимость квартиры, 5 млн.

Каковы риски при приобретении этой квартиры?

По каким критериям сделку могут признать недействительной в течении трех лет?

Какие пункты следует внести в договор-купли продажи в этой ситуации?

Каковы риски при покупке квартиры, находящейся менее трех лет в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение