Риски при приобретении квартиры с несовершеннолетними и суммой в 1 миллион рублей
199₽ VIP

• г. Красноярск

Есть ли риск покупая такую квартиру? 3-х комнатная квартира в собственности менее 3-х лет. Собственники: (совершеннолетние) мать и две дочери, все вступили в право собственности в результате приватизации, одна из дочерей имеет 2-х несовершеннолетних детей которые не участвовали в приватизации, но имеют прописку в этой квартире. В договоре КПН указывают сумму 1000000 р. Какие риски с несовершеннолетними, какие права они имеют на эту недвижимость? Какие риски с суммой 1000000?

Ответы на вопрос (10):

Разрешение нужно продавцу от опеки.

Только с разр. органа опеки

Есть ли риск покупая такую квартиру? 3-х комнатная квартира в собственности менее 3-х лет. Собственники:(совершеннолетние) мать и две дочери,все вступили в право собственности в результате приватизации, одна из дочерей имеет 2-х несовершеннолетних детей которые не участвовали в приватизации , но имеют прописку в этой квартире. В договоре КПН указывают сумму 1000000р. Какие риски с несовершеннолетними, какие права они имеют на эту недвижимость? Какие риски с суммой 1000000?

Андрей, если ребёнок не владеет квартирой или долей, то снимите его в судебном порядке с регчёта после оформления свидетельства о праве собственности.

Опека может подать в суд после сделки,если сделка не в интересах детей.

Приватизацию могут признать не законной.

вряд ли опека даст согласие на такую продажу, поскольку детей в никуда не выпишут. Попросите, чтобы на момент продажи квартиры дети были сняты с регистрационного учета

1. Оспаривание сделки приватизации в судебном порядке. 2. Покупка квартиры с начинкой в виде регистрации детей, если они не будут сняты с регистрации в ней. 3. Если будут сняты-. оспаривания этого из вторым родителемм.4.При оспаривании сдлеки получите только сумму указанную в договоре. а не фактичекси оплаченную.

Этого достаточно?

Андрей

риск и очень большой. Несовершеннолетние дети должны были быть включены в договор приватизации. В дальнейшем договор приватизации может быть оспорен опекой. От этой квартиры Вам лучше отказаться

Согласно закону о приватизации жилищного фонда

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Андрей!

Есть одна проблема с этой квартирой, куда снять с регистрационного учета несовершеннолетних детей.

Несовершеннолетние дети в обязательном порядке пинимали участие в приватизации данной квартиры, а это значит и им принадлежит часть квартиры. Следовательно, для продаже квартиры, поскольку они еще несовершеннолетние, требуется разрешение органов опеки и попечительствана. Разрешение будет, если детям будет предоставлено жилье лучше прежнего

Удачи.

Это лучший ответ

Андрей, риск в том, что Законом О приватизации жилищного фонда установлено, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения.

В данном случае, если будет установлено, что несовершеннолетние дети были лишены права на приватизацию, сделка будет признана недействительной.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость