Каковы последствия отказа от заявления в полицию после подписания и указания ответственности за дачу ложных показаний?

• г. Казань

Если я написал заявление в полицию и подписал, что несу ответственность за дачу ложных показаний. А потом отказался от этого заявления. Что мне за это будет?

Ответы на вопрос (4):

Смотря в какой форме отказались

Если грамотно подойти к этому вопросу, то ничего. Вы могли и ошибиться....

В данном случае Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Освобождение от уголовной ответственности возможно только в том случае, если сам по себе донос не был ложным, однако в ходе доследственной проверки или предварительного расследования Вы дали ложные показания об обстоятельствах совершенного преступления, а затем - до вынесения судом приговора сообщили о ложности показаний (примечание к статье 307 Уголовного кодекса РФ).

Вы не знаете как отказаться от показаний, и не быть привлеченным к уголовной ответственности ? Какой отдел полиции ?