Могу ли я взять дополнительный отпуск в удобное для меня время?

• г. Ржев

Можно ли взять дополнительный отпуск по вредности в летнее время?

Ответы на вопрос (1):

Ежегодный дополнительный отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда на основании статьи 117 Трудового кодекса.

К этим вредным условиям,относятся: подземные горные работы и открытые горные работы в разрезах и карьерах; работы в зонах радиоактивного заражения, а также работы, связанные с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов. Например, при производстве строительно-монтажных работ к вредным условиям труда относятся работы по монтажу стальных и железобетонных конструкций на высоте, а при производстве мебели – работы с применением синтетических клеев, содержащих фенол, формальдегид или формалин.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с основным (ч. вторая ст. 120 ТК РФ)

Отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда продолжительностью не менее 7 календарных дней предоставляется по результатам аттестации рабочих мест.

Продолжительность дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в каждом случае определяется в зависимости от времени, фактически отработанного сотрудником во вредных условиях.Причем в счет отработанного времени засчитываются лишь те дни, в которые сотрудник фактически был занят во вредных условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности. Иначе говоря, ни отпуск, ни болезнь, ни другое время, когда сотрудник не работал в этих условиях, не включаются в стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск за вредность.Дополнительный отпуск в полном размере предоставляется сотрудникам, фактически проработавшим во вредных условиях не менее 11 месяцев в течение рабочего года.

— Трудовой кодекс РФ четко устанавливает, что любая организация должна иметь график очередности предоставления отпусков. Его необходимо утвердить не менее чем за две недели до начала нового года. В кодексе есть формулировка, что он принимается по согласованию с профсоюзным органом, если, разумеется, таковой имеется на этом предприятии. Стоит отметить, что форма графика является унифицированной, и работодатель не может писать его в произвольном виде.

В этом графике обязательно должна быть конкретная календарная дата отпуска — день и месяц. Очень часто у работника возникает вопрос, почему не всегда учитывается его желание. Так вот, в статье123 Трудового кодекса не указывается, что пожелание работника по дате отпуска должно быть обязательным для работодателя, который составляет график отпусков с учетом в том числе производственной необходимости и разумного распределения трудовых ресурсов в течение года.

Желание работника отдыхать, например, только летом, не может влиять на решение руководителя.