Как юрлицо может продать магазин одному из учредителей, к тому же директору? Облагается ли такая сделка налогом с продаж? Спасибо.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

По договору купли-продажи, при условии соблюдения норм ст. 45 (в зависимости от стоимости и ст. 46) ФЗ"Об обществах с ограниченной ответственностью".

Налогом с продаж данная сделка на облагается. НК РФ.

" Статья 350. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

1. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) операции по реализации физическим лицам следующих товаров (работ, услуг):

зданий, сооружений, земельных участков и иных объектов, относящихся к недвижимому имуществу, а также ценных бумаг".

Уважаемый Юрий!

Налогом с продаж будет облагаться сделка, платеж по который осуществляется в наличной форме. В случае, если платеж осуществлен в безналичной форме, налог с продаж не взимается.