Должна ли я подавать сама иск в суд, и какие требования мне предъявить?

• г. Москва

Месяц назад произошло ДТП, в котором я являлась потерпевшей стороной. У меня было сотрясение мозга, ушибы и ссадины лба и спинки носа, ушиб коленки. В итоге на моем лбу остались шрамы, коленка до сих пор болит. Со стороны виновника - пьяная женщина, выехавшая на встречную полосу. Существует на данный момент три основных вопроса:

1 Нам не отдают справки из Гаи для страховой компании, так как нет решения по суд-мед экспертизе - правомерно ли это, и что можно сделать для того чтоб не дожидаясь ответа из суд-мед получить страховку автомобиля который был поврежден?

2 Что вообще предстоит делать в такой ситуации? Должна ли я подавать сама иск в суд, и какие требования мне предъявить?

3 В какие сроки и что должно быть сделано?

Нанимать ли юриста для данной цели? Так как я вообще не разбираюсь как и что нужно делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Судя по всему вы уже не находитесь на стационарном лечении. Проводилась ли в отношении Вас судебно-медицинская экспертиза? Если нет, то потребйте от лица, проводящего административное расследование, ускорить проведение данного мероприятия. Максимальный срок административного расследования - два месяца. Надеюсь, Вы (ваши близские) уже уведомили страховщика о ДТП и независимая оценка автомобиля по направлению СК уже проведена. После проведения судмедэкспертизы и получения справки из ГИБДД обращайтесь в СК для выплаты страхового возмещения. Разницу между результатами экспертизы и полученным страховым возмещением Вы вправе взыскать с виновника ДТП. Юрист вам нужен будет в любом случае. Вне зависимости от того, будет иметь Ваш представитель статус адвоката или нет, Ваши затраты на защитника будут взысканы судом с виновной стороны. Исковое заявление Вы должны подать в течение трех лет с даты ДТП.

С уважением,