Можно ли обезопасить свой капитал при дарении комнаты с помощью нотариально заверенной расписки?

• г. Москва

Беру комнату по договору дарения. Скажите, могу ли я обезопасить свой капитал следующим образом: мы с дарителем пишем расписку и заверяем её у нотариуса. Расписка примерно следующая: Я, такая-то, получила от такого-то столько-то за РЕМОНТ комнаты, которую я ему дарю. В случае признании сделки дарения недействительной и возрата в результате этого комнаты в мою собственность, обязуюсь выплатить эту сумму такому-то обратно.

Возможно так сделать?

Ответы на вопрос (3):

Игорь, в случае обуславливания дарения какими-то условиями денежного характера, может быть признан недействительным сам договор дарения. Дарение - это безвозмездная сделка.

Здравствуйте, Игорь!

Вам прежде всего необходимо уточнить имеет ли право собственник этой комнаты отчуждать ее и вообще является ли он собственником, то есть провести анализ имеющихся у него правоустанавливающих документов на юридическую чистоту. Необходимо чтобы договор дарения был составлен юридически грамотно и содержал в себе гарантии Вашей безопасности при проведении данной сделки.

Игорь, здравствуйте! Не советую делать то, что Вы задумали. Имею в виду ту расписку, о которой Вы ведете речь. Нужно составить расписку точно такую же, как и при продаже. В таком случае, говорить о признании сделки недействительной и возврате комнаты прежнему собственнику будет вряд ли возможно. Если, конечно, он психически здоров. А денежные средства, как и при купле-продажи, в таких сделках передаются через банковскую ячейку.

А сам договор дарения - стандарный...

С уважением,

Харченко О.В.