Требование выплаты ошибочной суммы за роды в период декретного отпуска - законность действий работодателя и возможность увольнения

• г. Асбест

В 2012 году получила единовременную выплату за роды. Сейчас бухгалтерия просить выплатить 13000 рублей, утверждая, что расчет был сделан неверно. Я нахожусь в декрете и выплатить не могу, т. к. доходов не имею. С работы планировала уволиться, т.к. ребенок-инвалид и оставить его не на кого. Смогу ли я уволиться? Насколько действия работодателя законны? Мне обязательно надо выплатить сумму, ведь это ошибка расчетчика, а не моя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Уволиться с работы Вы можете. Взыскать сумму с Вас работодатель может только в судебном порядке, при этом Вы должны учитывать, что согласно ст. 137 ТК РФ заработная плата , излишне выплаченная работнику в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права не может быть с него взыскана, за исключением случае счетной ошибки.

В данном случае Вам необходимо в суде доказать, что выплаты Вам произведены в связи с исполнение трудовых обязанностей и произошло это не в результате счетной ошибки.

Счетная ошибка - эта ошибка арифметическая при исчислении или сбой программного обеспечения, механическое добавление цифры т.п.), а не ошибка в основаниях начисления зарплаты

С уважением