Ошибочный расчет выплат по беременности и родам - кто будет возмещать переплату в 160 тыс. рублей?

• г. Кемерово

В октябре 2017 года ушла в декрет. По вине работника бухгалтерии работодателя при подаче данных о доходах в фсс возникла ошибка (из 2 лет-2015 и 2016 был задвоен доход по 2016 году). Как следствие завышена сумма выплаты по беременности и родам, также выплаты до 1,5 лет. Сейчас, когда перехожу из одного декрета в другой, бухгалтерия заметила эту ошибку. Сумма переплаты внушительная 160 тыс. Может ли фсс востребовать с меня эту сумму, либо работодатель? Сметная или не сметная это ошибка.

Ответы на вопрос (3):

1. Взыскать могу попытаться и первый, и второй, но только через суд.

2. Понятия "сметной ошибки" законодательство не содержит.

3. Понятие "счётная ошибка" содержится в ст. 137 ТК РФ. . На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

4. Но это уже трудовые правоотношения.

Да, описка. Конечно, счётная, а не сметная ошибка. При счётной ошибке могут взыскивать с меня задолженность?

Смотрите, если вы получили денежные средства, то с вас их могут взыскать, правда надо доказать, что вы их получили и воспользовались, если не получали, то каким образом будут доказывать что вы их получали мне сложно сказать.