Оплата за ремонт канализации и водопровода в квартире - что следует знать и какие действия предпринять
199₽ VIP

• г. Волгоград

В приобретенной квартире канализационный и водопроводный стояки в аварийном состоянии, что после осмотра зафиксировала мастер участка. Акт на руки мне не выдан, устно мастер сказала, что замена данного общедомового имущества будет бесплатной. Однако мне предложено оплатить около 4000 руб. за работу (демонтаж-монтаж унитаза, замена раструба, за гофру и еще что-то...).Мне пояснили, что течи нет, а если все замотано, стоят хомуты - это еще не аварийно. Так что я оплачиваю, а что нет? Что есть аварийно, а что нет? Какие мои действия? Какие нормативные документы прояснят данную ситуацию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Ольга Николаевна, за ремонт общедомового имущества Вы платить не обязаны, а за все, что находится в квартире платит собственник вкартиры

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Ремонт общего имущества Вы не обязаны оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

В приобретенной квартире канализационный и водопроводный стояки в аварийном состоянии,что после осмотра зафиксировала мастер участка.Акт на руки мне не выдан,устно мастер сказала,что замена данного общедомового имущества будет бесплатной.О

Вы если собственник, то можете написать претензию,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Николаевна! За содержание общего имущества несет ответственность управляющая компания многоквартирным домом. Данные правоотношения регламентированы Жилищным кодексом РФ, Правилами содержания общего имущества собственников, утвержденные Постановлением Правительства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Ремонт общего имущества Вы не обязаны оплачивать.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" -

в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Спросить
Пожаловаться

Ничего платить Вы не обязаны!

Если для ремонта общего имущества необходимы монтаж и демонтаж Вашего оборудования, то это проблема УК.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Что касается канализационного стояка, то ы состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Поэтому унитаз, раструб, гофра эти предметы не являются общим имуществом и их стоимость их замены ляжет на Ваши плечи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Николаевна, г.Волгоград !

Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, ЛИФТЫ, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, САНИТАРНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Тем самым, Стояки холодной, горячей воды и канализации относятся к Общему имуществу вашего многоквартирного дома.

При этом, Обязанность по содержанию Общего имущества многоквартирного жилого дома возлагается на Управляющую компанию.

Поэтому рекомендую вам ПОТРЕБОВАТЬ !!! от УК замены стояков холодной, горячей воды и канализации вашего многоквартирного жилого дома.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2014г

21:59 моск.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Николаевна

Стояки - это общее имущество, ремонт и замену которых вы оплачивать не должны. Вот структура платы за жилое помещение которое вы занимаете

ст. 154 Жилищного кодекса РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

Следовательно плата по ремонту и текущему содержанию общего имущества в доме вами вносится в виде установленного тарифа. Двойная оплата законом не предусмотрена. Составьте акт на ремонт с участием УК, где было бы указано что общее имущество в доме а что входит в состав имущества собственника. Имущество собственника - ремонтируется и заменяется за ваш счет, поскольку вы несете бремя его содержания - ст. 210 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Потек канализационный стояк, аварийка сказали течь в межэтажном перекрытии, сказали что за свой счет должна демонтировать унитаз, демонтаж был самый простой, унитаз забетонирован не был, сказала им самим его убрать, что можем составить бумагу, что претензий к ним иметь не буду в случае слома. Должны ли были сантехники УЖС в аварийной ситуации демонтировать унитаз для устранении аварийной течи?

В мунипальной квартире начал подтекать канализационный стояк, был сантехник с ук сказал надо демонтировать унитаз, если будет демонтировать он требует оплаты 2 тысячи. Как я понимаю демонтаж и монтаж унитаза должен производиться бесплатно?

Я плачу за кап. ремонт. Могу ли я заменить канализационный стояк за счет средств капитального ремонта? И за чей счет должна проходить процедура смены стояка? Стояк находится в аварийном состоянии. В управляющей компании сказали, что жильцы должны оплатить за материал, а работу они могут провести бесплатно, но будет ли это сделано аккуратно - не факт. На какие нормативные акты, законы опираться?

В туалете дал течь канализационный стояк, который относится к общедомовому имуществу. Мастер управляющей компании сказал, что для установки вставки в канализационгый стояк я должен своими силами демонтировать унитаз, т.к. им неудобно будет выполнять работы. Мой унитаз строители вмонтировали на цемент, т.е. демонтаж - это однозначно его поломка. Кто должен демонтировать и монтировать унитаз? Что делать, если работники УК при выполнении работ повредят унитаз?

Канализационный стояк потек в квартире, вызвали аварийку, приехали, сказали стояк поменяют за свой счёт, а вот унитаз мешает, за демонтаж и монтаж унитаза надо заплатить, правы ли они.?

При аварийном замене части канализационного стояка, мастер обслуживающей текущий ремонт компании требует демонтаж унитаза силами собственника, или не отвечает за поломку унитаза. Причём у соседей нужно демонтировать унитаз. За чей счёт унитаз?

У нас сложилась такая ситуация: Стояк водоснабжения и канализационный находятся в аварийном состоянии, У К требует доступ к стоякам в моей квартире. Для этого мне придётся демонтировать унитаз и часть пластика, которым обшиты стены в ванной. Существуют ли точные параметры доступа к стоякам? И за чей счёт будет демонтаж унитаза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При аварийной замене канализационного тройника, мастер управляющей компании требует демонтаж унитаза силами собственника. За чей все таки счет должен сниматься унитаз?

При аварийной замене канализационного стояка, мастер управляющей компании требует демонтаж унитаза силами собственника, а если они будут демонтировать сами, то при его повреждении никакой ответственности они не несут. За чей все таки счет должен приобретаться унитаз и все трубы водоотведения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение