Оплата за ремонт канализации и водопровода в квартире - что следует знать и какие действия предпринять
199₽ VIP

• г. Волгоград

В приобретенной квартире канализационный и водопроводный стояки в аварийном состоянии, что после осмотра зафиксировала мастер участка. Акт на руки мне не выдан, устно мастер сказала, что замена данного общедомового имущества будет бесплатной. Однако мне предложено оплатить около 4000 руб. за работу (демонтаж-монтаж унитаза, замена раструба, за гофру и еще что-то...).Мне пояснили, что течи нет, а если все замотано, стоят хомуты - это еще не аварийно. Так что я оплачиваю, а что нет? Что есть аварийно, а что нет? Какие мои действия? Какие нормативные документы прояснят данную ситуацию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Ольга Николаевна, за ремонт общедомового имущества Вы платить не обязаны, а за все, что находится в квартире платит собственник вкартиры

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Ремонт общего имущества Вы не обязаны оплачивать.

В приобретенной квартире канализационный и водопроводный стояки в аварийном состоянии,что после осмотра зафиксировала мастер участка.Акт на руки мне не выдан,устно мастер сказала,что замена данного общедомового имущества будет бесплатной.О

Вы если собственник, то можете написать претензию,

Уважаемая Ольга Николаевна! За содержание общего имущества несет ответственность управляющая компания многоквартирным домом. Данные правоотношения регламентированы Жилищным кодексом РФ, Правилами содержания общего имущества собственников, утвержденные Постановлением Правительства РФ.

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Ремонт общего имущества Вы не обязаны оплачивать.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" -

в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Ничего платить Вы не обязаны!

Если для ремонта общего имущества необходимы монтаж и демонтаж Вашего оборудования, то это проблема УК.

Это лучший ответ

Что касается канализационного стояка, то ы состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Поэтому унитаз, раструб, гофра эти предметы не являются общим имуществом и их стоимость их замены ляжет на Ваши плечи.

Уважаемая Ольга Николаевна, г.Волгоград !

Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, ЛИФТЫ, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, САНИТАРНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Тем самым, Стояки холодной, горячей воды и канализации относятся к Общему имуществу вашего многоквартирного дома.

При этом, Обязанность по содержанию Общего имущества многоквартирного жилого дома возлагается на Управляющую компанию.

Поэтому рекомендую вам ПОТРЕБОВАТЬ !!! от УК замены стояков холодной, горячей воды и канализации вашего многоквартирного жилого дома.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2014г

21:59 моск.

Ольга Николаевна

Стояки - это общее имущество, ремонт и замену которых вы оплачивать не должны. Вот структура платы за жилое помещение которое вы занимаете

ст. 154 Жилищного кодекса РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

Следовательно плата по ремонту и текущему содержанию общего имущества в доме вами вносится в виде установленного тарифа. Двойная оплата законом не предусмотрена. Составьте акт на ремонт с участием УК, где было бы указано что общее имущество в доме а что входит в состав имущества собственника. Имущество собственника - ремонтируется и заменяется за ваш счет, поскольку вы несете бремя его содержания - ст. 210 ГК РФ